Ваш регион: Москва и МО формула рейтинга как получить рейтинг нашли ошибку?
Клуб настольного тенниса ЛюблиноSpace Table Tennis Fest 2024

Правила подачи

s sbasygin

Извините, столкнулся с таким впервые

Играю я в пятницу встречу в Филях, веду 2:1 по партиям, счёт в 4й партии 9:9.. И соперник начинает жаловаться на мою подачу! Мол я подбрасываю мяч не с ладони а с пальцев, чуть дальше ладони со словами “еще раз подашь подачу с пальца - буду “свистеть” нарушение”. Допустим так, но почему именно при таком счёте начинаются эти замечания? При этом соперник всю игру подаёт подачу, начиная подброс мяча над столом, что не соответствует правилам, я ему в ответ сделал такое же замечание, но его довод “четыре партии подавал так, и никто не делал таких замечаний” для меня оказался очень странным :)

Ладно бы в первой-второй партии было бы такое замечание, но вот такие грязные “хитрости” в такой решающий для игры момент, как по мне, неприемлемы.

Встречу проиграл 2-3, нанервничался на неделю вперед :)

Встречали ли вы таких людей и как “справлялись” с ними?)

ответ на комментарий sbasygin

Да, я видел что он подаёт над столом. И мне это не мешало :)

Подаю я может быть и с пальцев, но при этом во время подброса никакого вращения мячу я не придаю, за год турниров такое "замечание" впервые. Да и соперник вполне успешно принимал мои подачи, просто я с 6:9 до 9:9 отыгрался и он решил сделать замечание) такие вот способы побеждать)

…такие вот способы побеждать)

Когда я начинал играть, у нас был один легендарный персонаж, который при 1:1 и 7:9 не в свою пользу часто проворачивал такой трюк: после своего промаха, когда мяч проходил в полуметре от стола, он тут же показывал пальцем на край и говорил “было, попал”. Далее следовал длинный диалог на повышенных тонах, когда соперник постепенно переходил от недоумения (как так, там мяч почти в метре от края пролетел?) до полнейшего возмущения. После пяти минут ругани виновник соглашался что все не так однозначно, но не отдавал очко, а тупо требовал его переиграть, что еще обспечивало несколько минут возмущений.

Но фокус в том, что все это работало в основном только против тех, кто сам слабо контролировал свои эмоции и кого легко выбить из колеи такими трюками. Пару раз попав под подобные выходки, пришел к такой модели поведения: “Счет такой-то, очко в мою пользу, ты можешь минут пять сам с собой поспорить и покричать, за это время я отдохну и добью до победы”.

А по поводу остального все уже написано: подавайте чище, исключите все спорные моменты со своей стороны, если соперник подает не по правилам, то делайте замечания (не обязательно в жесткой форме, тут уж зависит от соперника и его реакции).

Омут

1. Существует много легальных и грязных способов сбить соперника. Заранее подготовиться ко всему невозможно. Нужно стараться прекращать любые лишние разговоры во время игры, особенно если противник неприятен. И самому меньше заводить разговоров. На многих слова действуют сильнее, чем любые хитрости в самой игре.

2. Есть персонажи, которые начинают придираться к вашей подаче в сложные моменты матча, независимо от её качества. Поэтому советую тренироваться самому подавать чисто и подкидывать повыше с запасом, чтобы смело всякие претензии к подаче отправлять лесом без ущерба своей игре и нервам.

3. Проблемы с подачей соперника нужно поднимать немедленно, на второй же сомнительной подаче (первую обычно на автомате стараешься принять и лишь потом понимаешь в чем подвох). А сильные игроки в принципе никогда не отвлекаются на посторонние мысли о правильности подачи соперника и готовы принять любую.

tiendi
тренер
ответ на комментарий TvoiGod

Тут дело даже не столько в самой подаче, сколько в том, что темп игры рвётся. Все те, с кем я играл когда-либо знают, что на кураже могу творить вещи. Когда такая ситуация возникла, я старался как можно скорее решить, чтобы не выбиться из ритма, но как результат психологически стал зацикливаться на том, как я подаю, а не на самой игре - тело вообще по-другому стало работать. Я знаю, что это недостаток опыта, но все же считаю, что подобный трюк не уместен в теннисе, тем более, что человек им пользуется постоянно, не только в отношении ко мне.

Порвать темп можно и легально таймаутом, так что на это нет смысла жаловаться. А если бы изначально подавали с ладони, не было бы и душевных терзаний.

T TvoiGod
ответ на комментарий ARA

Прекращаешь игру и зовешь судью чтобы он посудил остаток встречи. Пока идет судья, обдумываешь свою тактику и стратегию на концовку мачта и как ты будешь драть соперника.

Если судьи на турнире нет, то просто игноришь соперника и играешь как играл раньше.

ARA

s sbasygin
ответ на комментарий dendav

Вас можно понять, но только отчасти. Вы же видели, что соперник подает над столом? Видели. Сами вы подаете с пальцев, нарушая правила? Да, подаете.

Поэтому сам вопрос (…почему именно при таком счёте начинаются эти замечания?) поставлен неправильно. Чтобы избежать подобных случаев нужно самому относительно чисто подавать, а также обращать внимание на чистоту подачи соперника, не доводя до разборок в четвертом сете при счете 9:9.

K KolyanZ

Я кажется понял о ком идёт речь(Владимир).  Мне тоже раз замечание сделал (большим пальцем немного мяч закрывал) убрал палец чтобы обзору мяча ничего не мешало и все равно выиграл.  Совет просто не принимать критику подач близко к сердцу , это игра всего лишь и не корову проигрываешь. Если соперник объективно говорит, что не правильно подал, то подай по правилам.

Сам прошу правильно подать, если не вижу шарик от момента подброса до касания стола.

a avr

А это случаем не товарищ Антонюк? Да, это его стиль “игры". Хочется сказать этому товарищу, что хочет судить - пускай садится в судейское кресло, иначе такое судейство уже предвзятым становится. Нет, конечно, если соперник злостно нарушает правила подачи и еще извлекает из этого выгоду это плохо. Об этом не стоит молчать. Но, я уверен, что уважающие себя и соперника игроки в настольный теннис, не будут так грязно подавать, что нужно каждому делать об этом замечание.
Корыстный умысел тут на лицо.
Ну что ж, есть и такие люди.

T TvoiGod

Хотелось бы добавить, что на данном турнире, этот же персонаж сделал и мне замечание по поводу подачи, после того, как я выиграл первый сет. Как итог: выведение из равновесия и проигрыш 1:3. Видимо у человека такая игра на нервах превыше игры в теннис.

d dendav

A AndrewR

В вашей ситуации соперник добился желаемого эффекта- он вывел вас из равновесия и выиграл(называется "победа любой ценой"). В спорных ситуациях(тыщу раз об этом говорили и писали) зовите администратора, постоит- посмотрит- рассудит. “свистеть нарушение” это как? может еще и “полосатой палочкой” помашет?