Дата: 29 сентября 2024 / начало в 15:00 / разминка с 14:30 / конец ~ 18:00

Адрес: г. Рязань, Первомайский пр-т, д. 70А, ТРЦ "Виктория Плаза"

✓ Вы можете зарегистрироваться на данный турнир!

Система проведения:
Матч по шахпонгу состоит из двух частей:
- блиц-партия в шахматы с контролем времени - 5 минут на каждого игрока.
- партия в настольный теннис до 21 очка
Последовательности игр: первой играется партия в шахматы, затем играется партия в настольный теннис.
Право выбора:
Перед игрой кидается жребий, победитель выбирает цвет фигур в шахматах или подачу, или прием в настольном теннисе. Соответственно по второй игре право выбора будет уже у другого игрока.

Шахматы:
В шахматах играют 5-ти минутный блиц. Фиксируется время, затраченное на партию - победителем.
Запрещено тратить на 1 ход более 30 секунд. В случае если один из игроков тратит на ход более 30 секунд, второй спортсмен может позвать судью который будет засекать 30 секунд на 1 ход. В случае если игрок за одну партию, более 1 раза нарушил данное правило, ему присваивается поражение в шахматах так, как если бы ему был поставлен «мат».
После окончания времени у одного из спортсменов шахматного матча, в случае если не был поставлен «мат», Время второго игрока переводится в теннисную фору из расчета 15 секунд оставшегося времени равняется одному очку форы в настольном теннисе, но не более 15 очков в общем. В случае если один из спортсменов поставил «мат» другому, независимо от оставшегося времени теннисная партия начинается со счета 15:0.

Разъяснение всех нюансов и тонкостей при проведении шахматной партии.
Тронул — ходи. Если игрок при своем ходе дотронулся до какой-то своей фигуры, то он обязан сделать ход этой фигурой. Исключением является случай, если тронутой фигурой невозможно сделать ход (см. правило невозможного хода)

Игра одной рукой. Совершать ход необходимо одной рукой. Т.е. сначала надо сделать ход какой-либо фигурой, а затем ЭТОЙ ЖЕ РУКОЙ нажать на кнопку часов.

Настольный теннис:
В настольный теннис играют один сет до 21 очков. Подающий меняется каждые 2 подачи. Есть один нюанс - при счете 20:20 всегда играется еще два розыгрыша. Т.е. итоговый счет может быть 22:20 или 21:21 (ничья!).

Начисления очков: В случае если один из спортсменов набрал 21 очко в настольном теннисе, а у второго меньше 20 очков, то в турнирной таблице победителю матча присваивается 1 очко, а проигравшему 0. В случае если оба спортсмена набрали 21 очко в теннисной партии и зафиксирована ничья, то в турнирной таблице они набирают 0,5 очков.
При распределении мест, если 2 спортсмена набрали одинаковое количество баллов и во встрече между ними зафиксирована ничья, то выше займет место тот спортсмен кто начинал шахматный матч черными фигурами.

Призовой фонд:
1 место в турнире: Сертификат на 5000 рублей стоматологии «Атмосфера» + медаль + грамота щетки и скребки от премиального бренда EMRA