Настольный теннис - это мы!

Ваш регион: Москва и МО формула рейтинга как получить рейтинг нашли ошибку?
Space Table Tennis Fest 2024Naten клуб настольного тенниса

Словарик-справочник по материалам для оснований

K Kempo

Нигде, пока, не встречал, но очень хотел бы увидеть:

Словарь-справочник по материалам для оснований.

Есть предложение, собрать в одном месте информацию о материалах, используемых при изготовлении оснований (не только породах дерева, но и материалах искусственного происхождения).

Это может помочь при выборе оснований, предварительной оценке свойств, при известном составе, а также, тем, кто захочет что-то сделать сам, или заказать "нечто" у мастера.

Предлагаю коллективно собрать следующие данные:

1. Название английское + синонимы или варианты (напр. - латинское название) = Название русское

2. Описание внешнего вида (цвет, структура волокон, вкрапления и т.д.)

3. Физические свойства (твёрдость, упругость вдоль и поперёк волокон, прочность  и т.д.)

4. Использование в основах: место (верхний/средний слой), форма (пластина/шпон/напыление и т.д.), толщина слоя, направление волокон и т.д.

4. Игровые свойства основания из данного материала, или влияние этого материала на игровые свойства основ с его использованием.

5. Примеры оснований разных производителей с применением в них данного материала.

Если какая-то информация временно отсутствует, можно ставить номер пункта и прочерк. Постепенно можно всю эту инфу дополнить, расширить и свести в некую табличку или сделать страничку-справочник.

Или кто-то знает, где нечто подобное уже есть?

2349

Комментарии23

как написать комментарий
сначала новые / сначала старые / по рейтингу
n nick643

передомной лежит эта ракетка [729 bomb] верхние два слоя с каждой стороны сделаны из бука первый поперек волокнами второй вдоль посередине не знаю

J JimT
ответ на комментарий JimTSpruce - это специфическая ель, с более мягкими иглами, скорее почти как лиственница. В общем, не наша русская есль, которая по-аглицки называется "fir".

[quote=Kempo]

Похоже, Вы слегка перепутали.

Судя даже по предложенному xls-файлу, fir - пихта (та самая "ель с мягкими иглами"). У нас, на Урале, её достаточно много.

А spruce - именно ель, и по файлу, и потому, что именно spruce идёт на верхние деки гитар/скрипок и других музыкальных инструментов, а их явно не из пихты делают.

[/quote] Честно скажу, в специализированные словари не заглядывал. Но в американском английском все так, как я сказал. Другое дело, что разбираться в том, какая именно елка - правильная, нет смысла, так как все они хоть на что-то, но годятся.
K Kempo

Уважаемые скептики :)

Если у вас нечего сказать по теме, нечего флудить в чужом треде. Это я вам как модератор нескольких форумов говорю.

Dusha

В xls файле нет описания свойств, вариантов применения в основах и т.д. Там, также, нет синтетических материалов. Можно взять его (xls) за основу и дополнять. Можно попробовать составить более полный список (чем я и попытался заняться). Главное - получить конечный результат.

NorthDragon

Я не собираюсь сам клеить основы. Мне просто интересно знать, из чего, например, сделана та основа, которой я сечас играю. Привычка такая, по-жизни. Я, например, точно знаю, из чего сделаны мои две гитары и три блок-флейты :) Но, для изготовления музыкальных инструментов, как выяснилось, используется гораздо меньше разновидностей материалов (хоть и тоже довольно много), чем для теннисных ракеток. А когда мне что-то не известно или не понятно, я всегда стараюсь это узнать и понять. Бзик такой, типа :) К игре это не относится. Это - само по себе.

Ракетку я для себя уже выбрал. Меня устраивает. Перестанет устраивать, куплю новую. НО! При выборе новой, я смогу, зная параметры материалов, быстрее найти то, что мне нужно, отталкиваясь от тех свойств, которые меня перестанут устраивать в нынешней ракетке. А сейчас, я, пока, даже не могу точно определить, из чего же, собственно, собрана моя Friendship 729 Bomb, кроме центрального слоя - пробкового. И то, потому, что о нём сказано в описании данной основы. А об остальных слоях сказано только, что внешние - твёрдые. Ещё, точно знаю, что верхний слой у неё из точно такого же дерева, как у Friendship 729 Sensor Grip.

nmark
ответ на комментарий NorthDragonГолоса в голове говорят, что Иисус считает это грехом, они считают, что надо готовиться к священной войне. доктор, я в порядке?

Передай голосам, что война с любителями, увлекающимися инвентарем, уже начата пророком Адамом, так что они опоздали. Кстати, появление голосов в голове с таким запозданием по времени - тревожный признак.

N NorthDragon
ответ на комментарий NorthDragonЭто-то и веселит. Что для большинства интереснее готовится к игре - клеить ракетки, подбирать накладки, а не играть.....

[quote=nmark]Тебя это беспокоит? Хочешь об этом поговорить? ;)[/quote] Голоса в голове говорят, что Иисус считает это грехом, они считают, что надо готовиться к священной войне. доктор, я в порядке?

nmark
ответ на комментарий NorthDragonЭто-то и веселит. Что для большинства интереснее готовится к игре - клеить ракетки, подбирать накладки, а не играть.....

Тебя это беспокоит? Хочешь об этом поговорить? ;)

vmg

Почему-то вспомнился анекдот про Вовочку, одевшемуся во все коричневое, чтобы изобразить какашку и испортить утренник в школе :lol:

N NorthDragon
ответ на комментарий dushaЯ не думаю, что это интереснее - это просто часть процесса...

Часть процесса, которой уделяется 90% от общего времени процесса должна быть самой интересной. Спасибо, КЭП. жЫзни решили поучить? или что? :) ЗЫ. А вообще обтекаемость Дюшиных формулировок надо заносить в учебники :))

dusha
ответ на комментарий NorthDragon... для большинства интереснее готовится к игре - клеить ракетки, подбирать накладки, а не играть.....

Я не думаю, что это интереснее - это просто часть процесса... И не уверен, что для большинства... А вообще люди разные - и это касается не только настольного тенниса :-) Например многие (но не все) хотят только водить автомобиль и никогда не заглядывать под капот...

N NorthDragon

Это-то и веселит. Что для большинства интереснее готовится к игре - клеить ракетки, подбирать накладки, а не играть.....

dusha
ответ на комментарий NorthDragonПравильно я понял, что склеивать губку и топшит от разных накладок уже не модно? Теперь самый писк, что бы "ракетка сама играла" склеить шпон от разных оснований?

Не вижу ничего противоестественного, если человек хочет разобраться в свойствах материалов и понять, почему используют тот или иной. При этом совершенно не обязательно самому клеить ракетку. А можно и склеить ЕСЛИ ЕСТЬ ИНТЕРЕС. Для большинства присутствующих мотивация в настольном теннисе именно такая, а не выход на топ уровень, заработок призовых и т.д. Точно так же, человек, сам склеивающий что-то, совершенно не рассчитывает создать шедевр типа скрипки Страдивари или выходить с этим на рынок соответствующих товаров... :-)

N NorthDragon

Правильно я понял, что склеивать губку и топшит от разных накладок уже не модно? Теперь самый писк, что бы "ракетка сама играла" склеить шпон от разных оснований?

dusha
ответ на комментарий Kempo А пока, хотелось бы пополнить список материалов: Cork - пробковое дерево - бук - - можжевельник -

Kempo явно писатель, а не читатель :-) можжевельник - juniper (строка 24 xls файла) бук - beech (строка 14 xls файла)

K Kempo
ответ на комментарий JimTSpruce - это специфическая ель, с более мягкими иглами, скорее почти как лиственница. В общем, не наша русская есль, которая по-аглицки называется "fir".

Похоже, Вы слегка перепутали.

Судя даже по предложенному xls-файлу, fir - пихта (та самая "ель с мягкими иглами"). У нас, на Урале, её достаточно много.

А spruce - именно ель, и по файлу, и потому, что именно spruce идёт на верхние деки гитар/скрипок и других музыкальных инструментов, а их явно не из пихты делают.

J JimT

Spruce - это специфическая ель, с более мягкими иглами, скорее почти как лиственница. В общем, не наша русская есль, которая по-аглицки называется "fir".

Ivan

Бамбук и баобаб crash beech and oh ops woman! просто бук

K Kempo

Спасибо за информацию.

Но: " Маловато будет!" (с) :)

Во-первых, имеющаяся pdf-ка, пожалуй,  не особо актуальна (нет русских, привычных названий, и дерево описывается, которое есть в Америке, а не в России. И в списке много чего не хватает.) А вот xls-файл гораздо интереснее. Хотя, он тоже не достаточно полон.

Во-вторых, лично мне, модуль упругости ничего не говорит

(образования, все - по другому профилю). Мне понятнее, когда есть словесное описание свойств. :) Вот плотность, например, легко пересчитывается в вес. А что делать с модулем упругости, и чем он может быть полезен с практической точки зрения, пока не знаю :) .

В третьих, у нас тут есть один мужичок, пенсионер, за 70, который клеит сам очень даже приличные основы, в том числе, на заказ (и всего по 300руб.). Могие наши теннисисты ими пользуются. Мужичок и сам играет вполне прилично для своего возраста. Ему тоже было бы интересно познакомиться с таким справочником. Тем более, что многое в нём он мог бы дополнить.

В четвёртых, я сам, кроме всего прочего, "слегка" музыкант. Занимаюсь, в частности, мелким ремонтом и апгрейдом гитар. Поэтому, с породами дерева, в том числе, достаточно экзотическими, довольно неплохо знаком. В связи с этим, есть некоторые познания ещё и по резонансным свойствам древесины различных пород, а также, по влиянию на эти свойства перепадов температуры/влажности. Есть представления о методах сушки и склейки древесины. Было бы интересно оценить величину корелляции музыкальных и НТ-игровых свойств разной древесины :)

В общем, достаточно полной информации, пока, нигде не встречал. А интерес к этому есть.

 

А пока, хотелось бы пополнить список материалов:

Cork - пробковое дерево

- бук -

- можжевельник -

dusha
ответ на комментарий KempoЕль в списке есть :) Липу - добавил :)

конечно же проще написать список самому, чем воспользоваться имеющимся в теме http://www.rttf.ru/node/13903 (там два файла прикреплены http://www.rttf.ru/files/woods.xls и http://www.rttf.ru/files/woods.pdf)... мне вот интересно, плотности и модули упругости Вы тоже предпочтете сами определить или все-таки воспользуетесь имеющейся информацией?

K Kempo

Для начала, предлагаю собрать достаточно полный список материалов, а затем, у

кого есть более конкретная информация по какому-то из материалов, будут её

сообщать в произвольной форме. А уж отсортировать и скомпоновать информацию

как-нибудь сумеем :)

Для начала - то, что встретилось в описаниях различных оснований (на русском и

английском), а также, ещё некоторые породы дерева и материалы и технологии, используемые при

изготовлении основ:

Дерево:

Ayous - аюс -
Abachi - абачи -
Balsa - бальза
Birch - берёза
Cedar - кедр
Ebony - чёрное дерево (афр.)
Hinoki - хиноки - японский кипарис
Kiso Hinoki - кисо-хиноки - разновидность кипариса, произрастающего на северной стороне горного массива Кисо (остров Хонсю).
Kiri - кири -
Koto - кото -
Limba - лимба -
Lime - липа -
Mahagony - махагон(и) - красное дерево
Maple - клён
Oak - Дуб
Pine - сосна
Poplar - тополь
Rosewood - палисандр
Spruce - ель
- Падук (афр.) -
- Анегри (афр.) -
- Габон (афр.) -
- Оккум (афр.) -
- Тик
- Орех

Синтетические материалы:

Arilate - арилэйт -
Arilate-carbon - арилэйт-карбон -
Carbon - карбон -
Carbotec - карботек -
Energy Carbon -
Glass fiber - фибергласс (стекловолокно) -
Kevlar - кевлар
Microcristalline - микрокристаллин  -
Texalium - тексалиум
ZL -
Zylon - зилон -

Технологии:

WRB - полость в ручке, для облегчения
 

K Kempo
ответ на комментарий vmgЛипа и ель тоже хороши :rolleyes:

Ель в списке есть :)

Липу - добавил :)

< Никнеймы и правила форума.Темы из старого форума (архив)короткие шипы на бх >