Настольный теннис - это мы!

Ваш регион: Москва и МО формула рейтинга как получить рейтинг нашли ошибку?
Naten клуб настольного теннисаКлуб Ракетлон

Как правильно приклеить накладки?

O Omanid1987
0

Всем доброго времени суток! Произошла проблема. Первый раз в жизни клеил НОВЫЕ накладки на основание(до этого клеил б/у и никогда никаких проблем не возникало(клей резиновый)) и через неделю эти накладки сжались на основании примерно по 5-7 мм(с каждой стороны). Понял,что-то не так произошло в процессе наклейки. А что именно не могу понять, то ли раскатывать не надо было(роликом,локтем), то ли при обрезке надо было оставить немного,чтобы накладка немного выступала отоснования? Купил новые накладки и сижу думаю,что сделать,чтобы опять не произошло такого коллапса( на этот раз уже думаю приклеить на водный)... Должен же научиться клеить новые.... На ютубе роликов кучу пересмотрел,вроде все те же движения и этапы в процессе.... Профессионалы,подскажите пожалуйста,какие основные ошибки могут быть?

11750

Комментарии44

как написать комментарий
сначала новые / сначала старые / по рейтингу
ra4lbs
0

А еще, если накладка стала существенно меньше лопасти, можно попробовать губку накладки несколько раз обработать маслом johnsons baby. Через 2-3 дня она увеличится в размерах на несколько миллиметров. После этого приклеить. У меня уже 2 месяца таким образом приклеенная на водный клей накладка держит нужную форму. Накладка была снята с другой ракетки и по размеру была на 2 мм уже, чем новое основание.

kutuzov
0
ответ на комментарий igor101

 Бери микропорку, она не ужиметца.   Пористая губка ужимаетца.  Структура губчатой резины смотри здесь 

Ссылка не грузится!

kutuzov
0
ответ на комментарий Vadim

А у меня Big Dipper пришел со слоем водного клея. Вот я ещё китайские накладки не клеил на водный клей. :)

На bigdiper этот клеевой слой больше выполняет защитную функцию от выветривания заводского бустера. Перед приклеиванием нужно мазать и накладки и доску.

Я как то помазал только доску и плохо приклеилось, особенно по краям было видно что накладка отходит и не держится на доске.

s swerewolfs
0

Сколько лет клею - ничего подобного не наблюдал. Накладки - Donic. Немного, по 0.5-1 мм садились F3. Acuda и более новые вообще не садятся. Если клеишь только на одно основание (чтобы не было разницы в размерах лопасти) - вообще не заметно.

Обрезаю простым канцелярским ножом. Ну пару раз было обычным, типа Col Moschin - стол чуть не прорезал ))))))

b blues
0

хорошая тема, купил новое основание, оно оказывается побольше чем старое, накладки сели, получились голые края от 3-5 мм... выглядит конечно не ахти.. накладки новые..думаю может обрезки приклеить, а потом заново обрезать?  или основу обточить под накладки...как считаете, кто-нибудь заморачивался таким?))   пока придумал -торцевую ленту найду, замаскирую как-нить... а потом может и не буду обращать внимание))

i igor101
+1

 Бери микропорку, она не ужиметца.   Пористая губка ужимаетца.  Структура губчатой резины смотри здесь 

T Tyrael
0

Проще водный на накладку, а резиновый на основу, ждать не придётся. Ну и резиновым на обрез часто пользуются, когда его на основе нужно слегка растянуть, хотя, имхо, проще уж тогда бустернуть, если накладка не сильно нежная 

g-tep
фотограф
-1

Еще 5 коп. вдогонку.

Поначалу приклеивал накладки сразу после высыхания намазанного клея (клею резиновым) и сразу обрезал. Первая ракетка живет так уже третий год и накладки не съежились.  На второй ракетке накладки не прижились и я их снял. Их размер естественно оказался гораздо меньше лопасти. Потом заметил тот же эффект на других накладках. Потом обратил внимание на совет, выдерживать накладки после высыхания слоя клея не меньше 20 мин. С тех пор так и поступаю. Небольшое уменьшение на 3-5 мм если приходится их снимать, наблюдаю. Но это связано с особенностями моей техники приклеивания. Из-за опасения образования воздушных пузырей, я чересчур сильно загибаю накладку в рулон и она от этого немного растягивается. Мне это не мешает, т.к. техника остается стабильной. Поэтому при след. приклеивании резинка снова растягивается до прежнего состояния. А если приклеивать без выдержки, то потом до верхнего края дотянуть резинку впритык трудновато и в поперечнике резинка существенно Уже лопасти, что ужЕ почти не компенсируется.

g-tep
фотограф
0

На самом деле когда, чем и как обрезать и  зависит от уровня профессионализма.

Я солидарен с теми, кто не обрезает накладку заранее, перед приклейкой. Действительно в этом случае риск не попасть краями резины на границы лопасти гораздо выше при небольших навыках. Но мне встречались умельцы, которые делали это легко, да еще с накладками, которые были сняты с других лопастей, т.е. с другими размерами. 

По поводу обрезки. Пробовал и ножницами, как обычными, так и специальными (https://terrapong.ru/ru/-accessories/418--revolution-3-curved-scissors.html). Специальными в "малоумелых" руках конечно обрезка чище. Однако наблюдал, как "умельцы" обрезают накладки обычными канцелярскими ножницами. Получается не менее ровно, чем у меня ножом или бритвенным лезвием. По крайней мере как было видно мне примерно с одного метра.  

Я перепробовал и разные ножницы и канцелярские ножи разных типоразмеров и строительные ножи. Больше всего мне понравилось обрезать канцелярским ножом средних размеров. Т.е. не самым большим, но и не миниатюрным. У малого мне трудно контролировать резку, т.к. лезвие слишком узкое и гибкое. У большого эти свойства слишком наоборот. Лезвием для бритвенных станков (если оно свежее) резать очень хорошо. При своей тонкости оно гораздо шире, чем у канцелярского ножа и поэтому им легче управлять. Оно гораздо острее, чем канцелярские из-за тонкости.  Но его трудно держать, так и норовит оставить порезы на пальцах. 

Поделюсь лайфхаком, почерпнутым из прошлого производственного опыта. Резина гораздо лучше режется, если резак (не ножницы конечно) периодически смачивать водой. В прошлой жизни вырезал немало концентрических прокладок самого разного диаметра, вплоть 10-15 см с помощью циркуля-измерителя, периодически  смачивая разрез водой.

Наклеивать накладки с выступом от края считаю неправильным. Правильно было отмечено, что края накладки во время игры часто задевают стол. При этом они не только могут отклеиваться, но еще и повреждаются. Я считаю, лучше наклеить на торец толстую (пористую) торцевую ленту для защиты края доски, если налицо тенденция часто рубить стол ракеткой. 

T Tyrael
0

Торцевая лента полезна в любом случае, ибо накладки наклеенные с припуском имеют тенденцию отходить от основания при скользящих ударах об стол 

T Tyrael
0

Для обрезки по основанию нужны ножницы с тонкими и острыми лезвиями, иначе края накладки будут отходить. У обычного канцелярского ножа слишком тонкое лезвие, которое гнется и режет накладку неровно. Для обрезки по основанию нужен нож для резки картона, типа такого https://yandex.ru/images/touch/search?text=Box%20cutter&family=yes&source=tabbar&p=4&pos=64&rpt=simage&img_url=https%3A%2F%2Fae01.alicdn.com%2Fkf%2FHTB1.cchQ6TpK1RjSZKPq6y3UpXae%2FORIENTOOLS-Utility-Knife-Box-Cutter-Heavy-Duty-Multifunctional-Retractable-with-Hook-Blade-Carpet-Cutting-Blades.jpg

На самом деле сам тип ножа неважен, они бывают разными, главное чтобы под него подходили именно эти лезвия (внизу справа), они достаточно толстые, чтобы не гнуться. Для обрезки ножом есть специальные крутилки из двух кругов пластика на подшипниках, но даже при их использовании лучше подкладывать хороший слой картона, ибо лезвие тупится о пластик прямо по ходу обрезки. После однократного использования обоих концов лезвия надо брать новое 

ankor-29
-1
ответ на комментарий ВикторЛ

Ни в коем случае не принимайте такой способ обрезки. Клейте квадрат не снимая защитной пленки, потом острым канцелярским ножом на фанерке обрезайте накладку по контуру основания

Каждый делает по-своему. Профи клеят квадрат и обрезают специальными ножницами (https://terrapong.ru/ru/-accessories/418--revolution-3-curved-scissors.html). 

Мастер класс от Су Синя - https://www.youtube.com/watch?v=k5P25njgcYA.

ИМХО - это лучший вариант. Ничего не получалось с канц. ножом  и заранее вырезанные накладки не ложились без перекоса. 

И еще плюс - можно ножницами оставить 1мм для защиты доски и торцевая лента не нужна.

В ВикторЛ
-1
ответ на комментарий Fraer

Я бы именно так и сделал. На накладке уже есть, на доску резиновый, и ляпнул. Причем сначала приложить накладку к сухой доске, обвести карандашом контур, вырезать по нему, а потом намазать доску и приляпать. Тогда все будет точно, и проблем с кривой обрезкой не будет.

Ни в коем случае не принимайте такой способ обрезки. Клейте квадрат не снимая защитной пленки, потом острым канцелярским ножом на фанерке обрезайте накладку по контуру основания

N NinjaSVAO
0

Чтобы не усела(сжалась) не надо её растягивать на основании! Просто положите по всей длине и аккуратно прижмите локтем например чтобы клей везде схватился, ну можно слегка покатать тубусом и всё! Ваша задача приклеить накладку так, чтоб она была в своём естественном состоянии, не натягивая, а то неизбежно потом сожмется обратно и этот эффект "усадки" неизбежен. При такой приклейке усадки не будет! Могут минимум усесть какие-нибудь тенерджи или накладки с заводским бустом, но это из-за свойств накладок, а не из-за приклеивания будет, да и то на 1-2мм

m mac
+1
ответ на комментарий Vadim

Саша, ты так клеишь накладки, которые имеют слой водного клея?

Слой любого клея) Но поскольку новье всегда клею на водный, то большинство накладок у меня в шкафу с изначальным слоем именно его. Потом, конечно, немного резинового набирается в отложения, когда несколько раз переклеиваюсь указанным ниже способом. 

F Fraer
+2
ответ на комментарий allmor

Есть опыт поклейки накладки со слоем водного с использованием резинового. Промазывал обе поверхности. Ничего негативного не заметил. Накладку с водным клеем снял с другой доски.

Правильно, потому что пары резинового клея через водный проникают очень плохо. Хоть обмажься, а губку все равно не выкрутит рулоном.

То, что имеет слой водного, именно так и клеится за 30 секунд: намазвл доску резиновым, помахал, приклеил.

F Fraer
+1
ответ на комментарий Vadim

А можно поподробней?

Вот я получил китайские накладки с нанесённым на них водным клеем на заводе. Можно просто основание покрыть парой слоёв резинового клея и приклеить накладочки? Это безопасно для них?

Я бы именно так и сделал. На накладке уже есть, на доску резиновый, и ляпнул. Причем сначала приложить накладку к сухой доске, обвести карандашом контур, вырезать по нему, а потом намазать доску и приляпать. Тогда все будет точно, и проблем с кривой обрезкой не будет.

Vadim
0
ответ на комментарий mac

Слой резинового на доску. И будет тебе щастье. Если хочешь минимизировать работу бензина дай просохнуть получше, минут 10-15.

Я обычно не парюсь и клею тестовые накладки именно таким образом

Саша, ты так клеишь накладки, которые имеют слой водного клея?

Vadim
0
ответ на комментарий вольдемар

А как вы определили что это водный клей ?

Написано на упаковке накладок.

m mac
+3
ответ на комментарий Vadim

А у меня Big Dipper пришел со слоем водного клея. Вот я ещё китайские накладки не клеил на водный клей. :)

Слой резинового на доску. И будет тебе щастье. Если хочешь минимизировать работу бензина дай просохнуть получше, минут 10-15.

Я обычно не парюсь и клею тестовые накладки именно таким образом

< Кубок февраля в клубе TTLeadeR-Савёловская!Темы из старого форума (архив)Помогите с выбором >