Настольный теннис - это мы!

Ваш регион: Москва и МО формула рейтинга как получить рейтинг нашли ошибку?
Клуб РакетлонКлуб настольного тенниса Люблино

Большой и малый зал.

g genvers
VoikaTT

Где-то уже было, но как мне помнится давно и ни к какому-то вразумительному ответу тогда так и не пришли. Кто-то может объяснить, почему мяч в большом зале летит медленнее, чем в маленьком?

908

Комментарии258

как написать комментарий
сначала новые / сначала старые / по рейтингу
В ВикторЛ
ответ на комментарий JimTНо это означает, что дело не в размерах, а в температуре, влажности, в сквозняке и т.п.

[quote=alarshin] конечно абсолютно верно подмечено)))[/quote] ...которые, (температура, влажность, сквозняк), в наибольшей степени зависят от размеров зала. Кстати, допускаемый "сквозняк" в залах 0, 25 м/с.

a alarshin
ответ на комментарий JimTНо это означает, что дело не в размерах, а в температуре, влажности, в сквозняке и т.п.

конечно абсолютно верно подмечено)))

o osmar920

Ты , наверное, пропустил комментарии, которые уже отвечали на этот вопрос.Вкратце. ВО-первых, в России практически нет кондиционеров во многих залах. ВОздух движется благодаря естественной конвекциии. В малом зале кол-во спортсменов на объем воздуха больше, значит будет большая концентрация влаги и быстрее будет происходить нагрев воздуха. Неравномерность температуры в большом зале больше и от этого естественная конвекция больше.

J JimT
ответ на комментарий osmar920Дима! Одно не исключает другого. Это и суслику понятно, что мозг по другому воспринимает смену условий. GPS человека требует корректировки.Это точно также, как играть в футбол на малом поле или играть в в НТ в подвале дома. Речь о том, что помимо этих факторов в больших залах приходится прилагать больше усилия, чтобы с дальней зоны отправить мяч в заданную точку. Так вот, моделирование даже показывает, что есть различия в зависимости от разной температуры, влажности. Это даже не учитывая влияния конвективных потоков.

Но это означает, что дело не в размерах, а в температуре, влажности, в сквозняке и т.п. Может быть, правда, бОльшие залы автоматически более подвержены сквознякам или скажем влажности? это неясно.

nmark

Дима, как я уже писал ранее, в бадминтоне та же фигня. Причем там вполне измеримая.

nmark
ответ на комментарий Korolev А так да, логика видимо та же. Холоднее - плотнее воздух - отскок ниже.

Логика другая. Температура ниже - мяч хуже отскакивает, т.к давление внутри мяча падает.

v valergrad
ответ на комментарий osmar920Вам Миша предлагал инфо. Но вы вопрос неправильно ставите. Вопрос должен стоять так: Нужно ли увеличить прилагаемую силу при исполнении технического элемента с расстояния 4м+, чтобы мяч пролетел одно и тоже расстояние и по той же траектории, если изменятся температура ( скажем на 5град) и влагосодержание воздуха?

Нет, я как раз правильно ставлю вопрос. То что нужно - это очевидно. В нашем мире все очень сложно и все зависит от всего. Т.е. вопрос "влияет ли?" не стоит, потому что ответ известен заранее - "Влияет". Даже цвет стен влияет на скорость мяча, те кто изучали физику должны это знать. Более важный вопрос - "насколько сильно влияет". Потому что если это влияние в районе 1%-2% - то это совсем не то, что имел ввиду топикстартер, когда спрашивал почему мяч летит быстрее. По ощущениям разница в скорости в таких залах - гораздо более 1%, потому если физическое влияние - это всего лишь 1%, то значит большая часть этой разницы - это именно когнитивное искажение работы мозга, связанное с изменением системы координат. Именно поэтому критически важно не только кричать "температура влияет! влажность влияет!", а понимать - как она влияет и насколько. Это первая мысль, которую вам необходимо понять, есть еще и вторая - ответ на возражение которое может у вас возникнуть что-то типа "даже 1% очень хорошо ощущается". Но мне хотелось бы чтобы вы сначала поняли первую мысль.

o osmar920

Вам Миша предлагал инфо. Но вы вопрос неправильно ставите. Вопрос должен стоять так: Нужно ли увеличить прилагаемую силу при исполнении технического элемента с расстояния 4м+, чтобы мяч пролетел одно и тоже расстояние и по той же траектории, если изменятся температура ( скажем на 5град) и влагосодержание воздуха?

v valergrad

Что показало моделирование? На сколько процентов меняется скорость мяча, если влажность повысить на 10%?

o osmar920

Дима! Одно не исключает другого. Это и суслику понятно, что мозг по другому воспринимает смену условий. GPS человека требует корректировки.Это точно также, как играть в футбол на малом поле или играть в в НТ в подвале дома. Речь о том, что помимо этих факторов в больших залах приходится прилагать больше усилия, чтобы с дальней зоны отправить мяч в заданную точку. Так вот, моделирование даже показывает, что есть различия в зависимости от разной температуры, влажности. Это даже не учитывая влияния конвективных потоков.

a alarshin
ответ на комментарий JimTМне всегда казалось что основные различия между большим и малым залом не в том, что мяч по-другому летит (сомнительно это как-то) а в психологическом восприятии.

это так ... и это в теме ниже подробно обсудили)

a alarshin
ответ на комментарий vmgИграл недавно в большом и холодном зале. Летело ИМХО чуть-чуть медленнее. Но этого хватило, чтобы безусловный фаворит турнира Ding Yi, играет КШ пером на плоской атаке, проиграл в финале второму номеру, играющему из средней зоны топсами.

а может у фаворита аллергия на цветение березы всетки?

J JimT

Мне всегда казалось что основные различия между большим и малым залом не в том, что мяч по-другому летит (сомнительно это как-то) а в психологическом восприятии. Если есть привычка к залу одного размера, то мозг "привязывает" движения и полет мяча к определенному окружению. При переходе в другой зал начинает казаться что все не так, и соперник не так двигается и мяч не так летит, и твои движения не дают того же эффекта что и раньше. Теряется (частично по крайней мере) общая ориентация и привязка к окружению (стенам, углам, соседним столам и т.п.) и потому начинается некий сбой в "вычислении" мозгом координат, скоростей и движения.

o osmar920

ДА, в БТ мяч не целлулоидный, он изменяет свои характеристики в зависимости от окр среды.

vmg

Играл недавно в большом и холодном зале. Летело ИМХО чуть-чуть медленнее. Но этого хватило, чтобы безусловный фаворит турнира Ding Yi, играет КШ пером на плоской атаке, проиграл в финале второму номеру, играющему из средней зоны топсами.

M Misha

В БТ еще жесткость мяча наверное меняется.

K Korolev

Вот комментарий от игрока в большой теннис http://www.championat.com/tennis/news-1813837-conga-staralsja-zagonjat-federera-no-zagnal-sebja-v-ugol.html "Условия игры значительно менялись по ходу встречи. Становилось холоднее, и мячи отскакивали всё ниже, поэтому мне было трудно придать им нужную высоту" Человек по ходу игры почувствовал, что стало лететь по-другому. И это не теннисный шарик, а мяч для большого тенниса. Мы тогда тоже должны ощущать разницу в пределах одного зала. А так да, логика видимо та же. Холоднее - плотнее воздух - отскок ниже.

M Misha
ответ на комментарий Eduard Sтут еще интересен нюанс как сила вращения мяча. При плоском ударе или ударах с нижнем /верхнем/ вращением траектория мяча разная. думаю, это "математикам" очевидно. Изменение траектории связано с изменением положения зоны разряженного воздуха за мячом. при плоскаче область за мячом, а при вращающемся смещается немного вверх или вниз. В принципе интересно, прямопропорциональна ли функция изменения плотности и величиной смещения зоны разряжения. У меня после воскресного ремонта света в квартире башка чей-то вообще не варит. все думаю, как в точке может быть ток равен нулю, ибо как ее не щупай - один хрен долбанет.. 8) и вообще пора браться за электротехнику... 8)

Eduard S. Ваши опыты по измерению разности потенциалов с использованием в качестве датчика человеческого тела :rolleyes: , а точнее, последовавшие из них выводы вместе с оригиналом статьи французских ученых, заставили меня сильно призадуматься.. 1. Для меня явилось откровением движение по спирали при ударе с вращением. Полагал, что изгиб в конце полета увеличивается из-за силы тяжести. А оказывается, разные законы изменения скоростей и сил (сопротивления и подъемной) приводят к уменьшению радиуса изгиба с увеличением длины даже при движении в горизонтальной плоскости. 2. Смещение областей повышенного и пониженного давлений можно представить не в виде смещения, а в виде добавления : давление/разряжение было спереди и сзади при плоском ударе, стало дополнительно сверху и снизу при вращении (кстати, может быть это и не так далеко от истины, немного позади верхней точки мяча и немного впереди пограничный слой встречает близкое сопротивление встречного воздуха, а «тащит» ли за собой «задний» и «передний» слой разряжение и давление - неизвестно). Фактически я предлагаю сделать

предположение о независимости (или слабой зависимости) горизонтальной скорости от скорости вращения мяча при одинаковой начальной скорости и параметрах воздуха

. Если это справедливо или приводит к незначительным погрешностям, расчет траектории топса можно провести аналогично плоскому удару - итерационно. На каждом шаге пересчитывать линейную и угловую скорость, силу сопротивления и подъемную. Из него должно стать понятно, на каких участках траектории больше влияет изменение горизонтальной скорости, а на каких - вертикальной за счет эффекта Магнуса. Очевидно, это будет зависеть от конкретных значений линейных и угловых скоростей и параметров воздуха. Upd. Удалил спорное утверждение относительно влияния атмосферного давления на траекторию топса. Нужно подумать, к чему приводит независимость динамической вязкости от давления.
M Misha

Понял, что без вращения участникам не интересно. Время вертикального падения мяча еще на первой странице предлагал померить весьма точно при разных температурах. Статья про эффект Магнуса в разных видах спорта.. [URL]http://elementy.ru/news/431459[/URL]. Конечно, 50 м/с немного портит впечатление, но математическая модель и эксперименты французских ученых имхо интересны. P.S. Посмотрел цены на роботы для бадминтона и подумал, что нам грех жаловаться ;)

nmark
ответ на комментарий Sting73...Планирую: 1.замерить по линейке и снять на камеру slow motion, высоту отскока на испытуемых столах. 2.На роботе , в обоих залах- промерить дальность полета при разных вращениях. 3.Если будет разница - будем думать как точно измерить давление и влажность воздуха.

[quote=Misha] Я не совсем понял, как Вы планируете обеспечить одинаковые углы наклона «дула» робота к горизонту. Также разницу высот «дула» и точки контакта. Без этого сложно померить разницу в длинах траекторий. А если речь идет об изогнутой траектории, то еще непонятнее. Вам, возможно, 1 см разницы в длине придется улавливать. Думал, Вы скорость хотели мерить.[/quote] Можно все это проделать с воланчиком. На нем эффект от вязкости воздуха выражен гораздо сильнее. Разница в длине полета заметна невооруженным глазом.

< Продам б.у. тимо болл АЛЦ с 2 накладками всборе. 2500 р.Темы из старого форума (архив)Опрос про турниры на майских >