Ваш регион: Москва и МО формула рейтинга как получить рейтинг нашли ошибку?
Naten клуб настольного теннисаКлуб настольного тенниса СпинАрт 2

Протокол игры . Какие форматы допустимы.

I Iyak58

Задался целью фиксировать прогресс  внука в НТ по протоколам ФНТР, TTW, RTTF. Стандарта нет - где счет фиксируется по партиям - 2:0, 4:3, 3:1, где по сетам 2:0(5,5), 2:1(-10,10,10).

Но никто из 3-х китов не использует формат по розыгрышам - я где-то однажды встречапа вот такого

2:0 (-2,3,-1,1,-1,1,-3,1,-1,5

2,-2,2,-2,2,-2,2,-2,2,-2,2)

Вопрос продвинутым форумчанам - достоверна ли последняя запись и как в ней указать первую подачу?

ответ на комментарий Iyak58

Откройте правила и там всё есть, все виды протоколов!

Дмитри
ответ на комментарий dendav

Счет в партиях - было бы очень неплохо.

Тут речь даже не о счете в партиях, а о порядке набора очков в них. И я даже близко не могу представить, как можно все это реализовать.

Нет, можно конечно это как-то технически реализовать с помощью приложения и приглашенного человека, который нажимал бы на кнопочки. Можно даже голосом команды подавать. Но это же будет работать только в стерильных условиях.

А в реальности, 90% игроков не захотят в принципе заниматься такой ерундой - правила их к этому не обязывают и им бы хотелось больше об игре думать, чем порядок счета вести. У большей половины просто не будет приложения, а на бумажке отмечать после каждого сета - это та еще задача. Где-то люди будут путаться со счетом или на соседнем столе кто-то будет громко орать свой счет…

Порядок набора очков - это почти 100%-ный перебор. Оставим одну сотую для топикстартера)

d dendav
ответ на комментарий Дмитри

Счет в партиях - было бы очень неплохо. Хотя фиксация продолжительности встречи это в некоторой степени компенсирует: 0:3 за 10 минут и 0:3 за полчаса - это, как говорят в Одессе, две большие разницы. И в идеале должны обсчитываться по-разному

Дмитри

Не буду спорить. Мне все это кажется:

а) слишком надуманным (неочевидная польза),

б) почти нереализуемым на любительском уровне

в) малоактуальным (сейчас даже счет в партиях никто не записывает и никто даже не переживает особо по этому поводу).

Что до ваших матчей, то соглашусь - визуализация счета довольно любопытная. Но не более того. По вот такой графике я бы скорее пришел к выводу, что смотреть нужно все - и сеты с упорной борьбой, и там где один игрок выигрывал в одну калитку (ради понимания причины провала), и сеты где игроки по очереди выдавали победные серии.

Справедливости ради не могу не отметить, что чем больше данных для анализа - тем лучше.

d dendav
ответ на комментарий SpinToWin

Для меня это, в первую очередь, выглядит полезным как бонус к видеозаписи. Иногда нет возможности отсмотреть всё подряд, хочется выбрать ключевые моменты. И я обнаружил, что если есть детализация розыгрышей, это позволяет иногда, не тратя времени, понять где были ключевые моменты матча, и стоит ли вообще тратить время на такой разбор.

Например, вот пара матчей, в которых просто опираясь на картинку хронологии, я бы смотрел разные сеты [img]https://i.ibb.co/Kbhvd35/image.png[/img]

Кстати, из этой информации получить статистику проигранных/выигранных подач – дело одной минуты, а это уже очевидная польза. С остальным (направления, элементы и пр.), конечно, было бы ещё круче, но это пока не в бесплатных приложениях точно)

А правила так-то никого и в настольный теннис не обязывают играть)) Тем не менее – люди играют по каким-то своим видимо причинам. Может, и счёт розыгрышей вести начнут, если это будет удобно делать и окажется полезным.

SpinToWin
ТОПС-Лосинка

Может быть вы мне сможете объяснить в чем именно заключается потребность и актуальность. Я пока хоть убей, но не вижу куда этот детальный счет приспособить.

Допустим, съездили мы на турнир, я получил распечатку по детям и… Что дальше? Тренер обычно и без всяких распечаток знает, кто способен затащить тяжелую игру с 0:2 и 6:9, а кто запросто может и с 2:0 проиграть.

Гораздо интереснее статистика по направлениям ударов, проценту выигранных-проигранных подач, успешности отдельных элементов. С этим понятно как работать дальше.

Ну и главное. Правила не обязывают записывать счет после каждого очка, поэтому никто не будет этим заниматься. Тут даже счет в партиях нигде кроме официальных соревнований не записывают, я уже не говорю про такие технически сложные вещи.

G Grigoire

Мне кажется, интереснее было бы разбирать саму игру, изучению слабых сторон для тренировок.

d dendav

Потребность и актуальность скорее есть, особенно если оно будет сразу синхронизироваться в онлайн куда-нибудь, да ещё и будет доступно для всяческих интеграций. Так что если у вас имеются ещё дипломницы, пускай садятся за написание, сообщество будет вам и им благодарно.

SpinToWin

Опять таки соглашусь. Я и не настаиваю на обязательном внедрении упомянутых здесь способах фиксации счета, просто хочу понять с вашей помощью актуальность сабж. Заодно и прозондировать современное состояние судейства и тех.средств

I Iyak58

И чтобы в окрестностях не было других игроков, чётко и громко фиксирующих свой счёт?)

d dendav

В большинстве случаев на обычных коммерческих турнирах нет не только “еще одного судьи”, а вообще нет ни одного, игры судят сами игроки. Поэтому не фиксируется даже счет в партиях, что иногда даже влияет на результаты турниров, при случае когда получаются треугольники.

Это скорее недоработка организаторов турниров. Как правило столов не хватает, поэтому почему бы игрокам очереди не посудить коллег? отдышаться можно и на стуле возле игрового стола))

Это скорее недоработка организаторов турниров.

Вовсе нет. Турниры проходят в сотнях разных клубов, в десятках городов. Где-то смогут найти судей и обеспечить судейство, а где-то этого в принципе не захотят или не смогут это сделать.

Если кроме пресловутого рейтинга ничего больше не интересует, то да, фиксации факта что А сделал Б и не важно с каким счётом и каким background.

Рейтинг тут ни при чем. В первую очередь важны результаты турнира. Поэтому официальные турниры всегда судят и записывают счет. В протоколе должен быть записан счет в партиях, и это, как правило, выполняется.

А если меня интересуют прежде всего не технари или супер-защитники а игроки с яйцами - два comebacks в течении одной партии с признанным фаворитом - вот тогда хронология партии будет бесценна (для меня конечно).

Если не трудно, то расшифруйте какой в этом может быть практический смысл. Эти камбэки могут потешить чье-то самолюбие, но такой толк от того, что условный игрок А отыграл у более сильного игрока Б три очка, выиграл сет, но потом проиграл встречу? Стоит ли ради этого огород городить и заставлять многие тысячи людей записывать порядок набора очков (а ведь многие принципиально откажутся от такой ерунды, тем более, что правила делать это вовсе не обязывают)?

SpinToWin

Соглашусь, сморозил.

Конечно отдых в первую очередь.

Но на то и существуют полчища всяких Алис для рутинной работы - одно требование - чтобы кто-то из игроков четко и громко фиксировал текущий счёт

I Iyak58
ответ на комментарий gagnant

Людям больше делать нечего))))

Кто-то чай/ кофе пьет, кто курить ходит, в телефоне сидит. А судьям оплачивать работу надо)

g gagnant
ответ на комментарий wrgf

Я бы не брал на себя ответственность за судейство, да и не всем интересно смотреть на чужие игры. Лучше, считаю, за игрой потенциальных соперников посмотреть, либо просто дать отдохнуть глазам от мелькающнго мяча.

w wrgf

I Iyak58

еще один судья с блокнотом и ручкой?

Поэтому невозможно реализовать какую-то последовательную запись порядка набора очков. Возможно, современные самообучающиеся системы на основе ИИ смогут в этом помочь, но прямо насущной необходимости я пока в этом не вижу. Определенную ценность такие данные могут представлять для тренеров, но не думаю, что уж очень большую ценность.

Омут
ответ на комментарий vladkaluga

Зачем банить,  наоборот админу пора уже задуматься над созданием  отдельной авторской ветки типа “ Мысли дяди Игоря”

Наивно думаете, что дядя Игорь станет постить в специально отведенное ему место. Он, как дикий кот, дважды в одном месте не серит.