Настольный теннис - это мы!

Ваш регион: Москва и МО формула рейтинга как получить рейтинг нашли ошибку?
Клуб настольного тенниса ЛюблиноКлуб Ракетлон

Максы, рейтинг, вокруг и около… (лонгрид)

g-tep
фотограф
+3

                                                                                       Эпиграф, он же дискламер:

                                                                                      А кому не интересно, тот пускай и не глядит.

                                                                                      Мы же в нос к нему не лезем, пусть и он не пристает (с)

Действительно, как недавно сказал один из участников форума, мы наблюдаем бум настольного тенниса в последнее время. Я лично ощущаю эту тенденцию с времени фактического окончания пандемии, «но это неточно» (с). Количество залов и количество турниров растет как на дрожжах. Как результат, на форуме появляется много неофитов. Среди них много т.н. «начинающих», хотя это довольно относительное понятие. Они не наблюдали развитие любительской теннисной среды, не впитали основ этой можно так сказать «культуры». Вопросы, которые они обсуждают, иногда кажутся странными, что ли, иногда наивными. К сожалению люди, прошедшие с форумом весь или большую часть его пути,  общение которых я застал 5 лет назад и которое сильно повлияло на мое восприятие любительского  настольного тенниса, в основном с форума ушли. Практически пропали злободневные полезные обсуждения от признанных авторитетов. Сильно изменилась атмосфера форума. 

Мне кажется было бы полезно время от времени публиковать на форуме посты, дающие неофитам возможность проникнуться своеобразной философией любительского настольного тенниса. В качестве начального примера хочу предложить обсуждение взаимосвязи понятий рейтинга и турниров с верхней планкой.

Спортивный рейтинг изначально появился для более-менее объективной классификации спортсменов по уровню между собой. Для порядка приведем основные области применения  рейтинга в спортивных играх. Итак, рейтинг это показатель спортивной подготовки, способ оценки и самооценки, конкретный ориентир для повышения уровня мастерства, ориентир для объективной оценки при отборе игроков в сборные команды и различные по уровню турниры, основа для создания максимально равных условий выступления для каждого из его участников, а также для подбора критериев при организации турниров и соревнований.

Не секрет, все мы подходим к теннисному столу за эмоциями. И конечно самые приятные эмоции от состязания наступают от побед. Но при этом сферическая в вакууме победа не принесет таких эмоций, как победа, добытая в борьбе (в борьбе обретешь ты счастье свое – нетлёнка от партии социалистов-революционеров). Однако большая разница, в какой борьбе побеждать. Представим себе например состязание слона с моськой. Тут борьба фактически отсутствует. Слон может даже не заметить моську. А моська, мало того, что заранее обречена, так и никаких полезных уроков из своего поражения извлечь не в состоянии. Значит что? Значит, чтобы борьба приносила удовлетворение в виде потраченных усилий и победы одного, локальных «побед» в ходе матча другого (в виде выигрыша очка или приятного розыгрыша) и возможности дальнейшего совершенствования для обоих, в состязании должны участвовать соперники если не с приблизительно близким уровнем, то хотя бы не с катастрофически различным.  

Немного статистики по этому поводу. К примеру, в пяти случайно выбранных московских клубах на неделе с 17 по 23 марта состоялся 101 турнир с участием более 3-х человек. Из них 3 открытые, 1 с нижней границей и 97 МАКСов с общим количеством участников 1544 человека. Сверх максимального уровня в МАКСах участвовали 50 человек, что составило 3 % от общего числа. Остальные  игроки (1494 человека) отвечали установленному потолку. 

Насколько я понимаю, в самых первых любительские турниры не было ограничения рейтинга. Ну да, в конце двухтысячных, начале две тысячи десятых наверное и залов и турниров и игроков было на два порядка меньше чем сейчас. И игроки были все больше продвинутые. Т.е. более-менее равные по силам. Постепенно аудитория любителей НТ расширялась. И соответственно расширялся диапазон «уровней мастерства». Поскольку сверху диапазон был ограничен  уровнем  мастеров-профи с близкими значениями рейтинга, естественно он расширялся за счет игроков с низким уровнем. Очевидно, что с увеличением: количества залов, игроков разного уровня и соответственно турниров появилась возможность организации турниров для менее продвинутых игроков более-менее близкого уровня. То есть турниров с ограничениями уровня (для чего как раз пригодились индивидуальные рейтинги). Причем как сверху, так и снизу. Турниры с ограничением снизу в итоге оказались мало востребованы, к.м.к. из-за того, что процент продвинутых со временем уменьшается за счет быстрого прироста «других», и для таких турниров так и не прижилось имя нарицательное МИН. А вот для ограниченных сверху прижилось имя МАКС. Вернемся к статистике. На описанной выше неделе максимальное значение рейтинга было отмечено в одном турнире и составило 888 очков. Если предположить низшим уровнем игроков диапазон рейтинга в пределах 1/3 от 888-ми, то доля таких турниров (42 турнира ниже МАКС 270) составила 41 %. Что хотелось бы отметить в связи с вышесказанным?

На мой взгляд, в любительском НТ главная роль рейтинга – возможность выбора соперников по желанию. Очевидно, что основная масса людей приходит на МАКСы. И очевидно, что основная масса людей хочет играть с близким уровнем. И это особенно заметно на турнирах, уровнем до 400 очков. Для детального выявления зависимости участия игроков близкого уровня от уровня турнира у меня не нашлось достаточно времени. Но даже грубая обработка для всех 97 турниров суммарно, дала 48 % участников с уровнем в пределах 80 % от потолка турнира (1494 участника с рейтингом в пределах потолка турнира, 719 участников с рейтингами не ниже 80% от потолка турнира). 

В свою очередь этот фактор (желание играть с близкими по уровню) вступает в противоречие с практикой участия в МАКСах игроков с превышением рейтинга. Одно дело, если некто (не будем показывать пальцем) хочет «потренироваться на кошечках» (с) или проверить свои силы после перерыва, или пришел за компанию с другом/родственником, ну или просто одержим гордыней … А как быть, если таких чуть не половина турнира (40 %, было в одном МАКС 140)? Планы остальных 60% некоторым образом нарушены даже с учетом того, что игроков с рейтингом, заведомо большим потолка турнира как правило опускают вниз по сетке. Проблема, однако…

Еще одна проблема в связи с вышеописанным вырисовывается для нестандартных рейтингов. Вокруг этого явления, характерного только для любительского НТ иногда разыгрываются нешуточные бои. Взять например неоднократные обсуждения превышений макс. уровня или рейтингов для различных ситуаций – игры т.н. неигровой рукой, шипами, с шахматами, навеселе (шутка), после 24 часов (шутка) и т.п. Ну судя по обсуждениям таких предложений теннисное сообщество интуитивно понимает, что главный критерий возможности применения нестандартного рейтинга – массовость нестандартного явления. Найдется любителей регулярно играть, например держа ракетку зубами человек 200-300, можно и такой рейтинг организовать.

Отдельно хотелось бы обсудить проблему рейтинга для «не игровой руки». Недавно довелось посмотреть видео, в котором комментаторы характеризуют это явление как нечто ублюдочное. Но очевидно это порождение желания любителей играть с равными имеет полное право на жизнь. Не будем останавливаться на причинах смены руки. Главное, что это явление не редкое и  что происходит как правило не от хорошей жизни. Поскольку сам по себе термин «неигровая рука» не совсем верно отражает суть явления, стоит его описать строже. Главное к.м.к. в этом явлении не то, что игрок берет в ракетку в другую руку. Главное состоит в том, что он, беря ракетку в другую руку, существенно понижает свой уровень (исключительным случаем, отраженным в теме https://rttf.ru/topics/13131 я думаю можно пренебречь). Если в спорных случаях иметь в виду, что термин «неигровая рука» означает «сильно пониженный рейтинг», то многих проблем можно избежать. Жаль только, что границы для этого явления строго не определены. Один мой партнер как-то пожаловался, что когда он играл в турнире с таким «леворуким» участником, тот несколько раз перехватывал ракетку в «игровую» руку с рейтингом в два с лишним раза больше.. Конечно 2-3 таких перехвата за матч вряд ли повлияют на результат. А сколько повлияют? Я считаю над этим стоило бы подумать нашему сообществу и выработать соответствующие рекомендации организаторам…

1208

Комментарии8

как написать комментарий
сначала новые / сначала старые / по рейтингу
Timofeyev
+2

Практически пропали злободневные полезные обсуждения от признанных авторитетов. Сильно изменилась атмосфера форума. 


???? … на вкус и цвет …, не могу согласиться, интересные темы, авторитеты стали авторитетнее только, появились новые и их вполне достаточно, что бы тема раскрылась. По мне так и сравнивать даже не корректно. Да и с рейтингами всё нормально, и с руками, и с математикой. На этом сайте с 2008г, он только интереснее становится

w wrgf
+5

"Новички лезут в наш теннис, пора бы им узнать, кто стоял у истоков". Абсолютно всё равно.     
  Сейчас этот форум - лишь удобная форма для получения услуг (турниры, тренировки, купля/продажа...). Общения как такового нет; люди заходят, пишут свой вопрос, получают ответ и все рады, и то, знаю таких, кто пишет в лс своему "авторитету", т.к. боится нападков от анонимов, с их  минусами. 
  Теннис это не такая уж форумная тема (касаемо игры), на форум максимум можно видео игры залить и фотку нового инвентаря, а так все сморят лишь на рейтинг

b bahok
+4

Обо всём и ни о чём. Ни тезисов, ни выводов по существу, что-то бессодержательное…

Дровосек
0

Неплохое сочинение на околонастольнотеннисную тему, стиль гуд, пишите еще!))

m marduk
+2

Слог хороший, зачитался )

Cyclops
-5

Кста я тут недавно сходил на гладкий турнир и проигрвл там - 25 пунктов и таким образом 453 не совсем соответствует уровню при игре шипами. То есть тут надо бы 2 рейтинга сделать гладкими и чем хочешь.  А то дисбаланс получается на, простите 50 птс. Может ввести мне отдельныц рейт, чтоб не сливать вынужденно, не умея так де играть гладкой. Спрошу админов позже, сделаем 2й аккаунт. В то как то на 500 привычнее держаться, а тут стыл и позор

Cyclops
+4

Хммм перехват на игровую руку запрещен и ведет к проигрышу очка. Читеры фиговы. Интереснее ситуация когда неигровая сильнее игровой и такое бывает, но тоже нельзя по факту. Если хочется играть с такими же по рейтингу, то тут надо вводить скажем… МИН350 - МАКС 450. Но это невыгодно, меньше народу придет да и не факт что соберутся. Фсё

tiendi
тренер
+8

Правильнее было бы не вокруг да около, а ни то ни сё. Обо всем понемногу и ни о чем по сути. Развития целостной мысли нет. Лонгрид это хорошо, но если он связный.
Старички ушли. Неофиты пришли. Теннис развивается. Максы появились.
Ну здорово.

< Мнение МС: что идеально стоит на BUTTERFLY Zhang Jike Super ZLC ?Настольный теннисСборы по настольному теннису в Racketcamp 18-21.05.23 >