Настольный теннис - это мы!

Ваш регион: Москва и МО формула рейтинга как получить рейтинг нашли ошибку?
Клуб настольного тенниса ЛюблиноСборы в Санкт-Петербурге с 1 по 5 мая

Вартаняну Микаэлю Микаэльевичу -80 лет . Тренер от бога.

IliasTT

23/09 2020

М.М. Вартаняну - 80!

Сегодня родные, друзья и коллеги поздравляют с восьмидесятилетием Микаэля Микаэльевича Вартаняна - Заслуженного тренера России, судью Международной категории, Заслуженного работника физической культуры России.

Кроме того, что юбиляр живая легенда отечественного настольного тенниса, один из уважаемых Патриархов нашего вида спорта, он всегда был и остаётся ярким, самобытным, востребованным и вместе с тем обаятельным и приятным в общении человеком.

Микаэль Микаэльевич – Тренер с большой буквы. Он вырастил чемпионов СССР Игоря Солопова (двухкратного) и Нину Клыгуль, а также группу мастеров спорта СССР, игравших заметную роль в российских соревнованиях. Вся его деятельность неразрывно связана с родным городом Магнитогорском и человеку из провинции подняться на вершину спортивного олимпа непросто. Но благодаря мастерству и таланту, целеустремлённости и самодисциплине Вартаняну это удалось. Он стал старшим тренером женской сборной Советского Союза по настольному теннису, которая под его руководством дважды блистательно выигрывала чемпионаты Европы и один раз завоевала серебряные медали.

Говоря о его судейской деятельности, можно сбиться со счета, если перечислять все турниры, где он был главным судьей или входил в ГСК самых престижных соревнований. Достаточно вспомнить, что в постсоветский период Микаэль Микаэльевич много лет был бессменным главным судьей Чемпионатов России, которые неизменно проводились на очень высоком спортивно-техническом уровне. Недаром и на этой стезе его заслуги были достойно отмечены присвоением ему высокого звания Почетного спортивного судьи России.

Микаэля Микаэльевича всегда отличал незаурядный организаторский талант. Благодаря его настойчивости в Магнитогорске одним из первых в России был построен замечательный специализированный зал для настольного тенниса.

Обладая глубокими знаниями, новаторским мышлением и практическим опытом, высокой эрудицией и умением владеть словом, он ярко проявил себя и на литературном поприще, написав за последнее десятилетие несколько книг, посвящённых любимому виду спорта.

Несмотря на солидный возраст, Вартанян остаётся верным своей профессии и увлечениям. Он, как и прежде, живёт насыщенной и интересной жизнью, радуя окружающих своей энергией и новыми идеями.

В этот знаменательный день Федерация настольного тенниса России, его друзья и коллеги желают Микаэлю Микаэльевичу отменного здоровья, благополучия, долгих и плодотворных лет жизни.

И свои 5 копеек вставлю. Я тренировался у него, вместе со многими знаменитыми спортсменами в далеких 70-80 того века , с М.М. Вартаняном общаюсь и сегодня . Такого тренера и человека в жизни встретить большая удача , мне  повезло . Достаточно сказать , что под его руководством на Чемпионате Европы  в Москве, женская сборная СССР стала  первой , а Валентина Попова из Сумгаита -абсолютной чемпионкой Европы . 

Его влияние на меня просто огромное и во многом, помимо настольного тенниса в моей судьбе многое произошло удачно, именно благодаря ему , нет не деньги или что то другое , а умение построить отношение с окружающим миром и самое главное - выдержать удары судьбы . 

Вартанян М.М. получал такие  удары от жизни , другой бы просто сломался , но мой Учитель преодолел все и продолжает работать .

С Днем Рождения Учитель !

817

Комментарии1

как написать комментарий
сначала новые / сначала старые / по рейтингу
IliasTT

Я извиняюсь , не умышленно омолодил на 2 года уважаемого Микаэля Микаэльевича . Только, что позвонили с места празднования и поправили меня , год рождения 1940 . 

< Новичок ищет напарника (не спарринг) Настольный теннисОтмена вечерних турниров на филях >