Настольный теннис - это мы!

Ваш регион: Москва и МО формула рейтинга как получить рейтинг нашли ошибку?
Клуб настольного тенниса СпинАрт 3Naten клуб настольного тенниса

Ребят, помогите дельным советом по выбору типа стола!

dima220609

Всем привет, собираюсь купить стол. Играть планирую на улице, потом убирать стол в гараж. Не могу определиться какой тип брать, всепогодный или для помещений? Всепогодный универсальный вариант, но сколько играл на подобных столах - отскок отвратительный + блики. Если рассматривать стол для помещений…Переживет ли он влажность, зимы? Гараж используется часто, вся влажность это вода или снег, которые с авто стекают. Может быть как то прятать его во что-то или все таки в моем случае забыть про дерево? Помогите советом, заранее благодарен!

1813

Комментарии13

как написать комментарий
сначала новые / сначала старые / по рейтингу
chimone

Я пару лет назад взял на дачу нонейм с алюминиевой плитой за 20-22к чтобы уж наверняка не было пузырей. Отскок вполне себе, для игры на улице годится. Звук немного звонкий, непривычный, но один фиг условия игры не как в зале - и солнце, и ветер… Хранится в сложенном виде под козырьком, только на осень/зиму убирается в помещение.

ARA

Будучи в похожих раздумьях я купил в итоге стол Start Line Play, он хорош тем что складывается в 4 раза и становится очень компактными и удобным для переноски даже одним человеком. Установил его на даче на 3-й этаж. Стол складывается-раскладывается за несколько минут и в собранном состоянии занимает совсем мало места плюс легко переносится. В хорошую погоду летом выношу его во двор под навес. Безумно доволен.

A AndrewR

“Если ваш дом не отапливается в зимний период, то столешница наберет влагу и либо распухнет, либо верхнее покрытие отойдет от ДСП.”

 На мансарде дачного домика стоит теннисный стол(лет 12 уже)  мансарда не утепленная- летом жара, зимой дубяк…. Состояние стола за время эксплуатации не изменилось вовсе(царапины от ракетки и сетки не считаются) Стол обычный, Стар-лайн олимпик индор. 

Vadim
ответ на комментарий zork

Сейчас такие цены на столы (18мм мдф стоит от 50 тыщ, 24 мдф от 80тыщ), что дорогие конечно выдержат два три года периодического попадания дождя, но в итоге начнут хереть что жалко при такой стоимости, хот я кому как :) 
Всё что дешевле и из дсп лучше чтобы не попадало под дождь совсем, дешевые версии со временем сами по себе крошатся в местах прикручивания сетки и от ударов по углам… а хороший дождь они уж точно не переживут совсем.

Материал столешницы всепогодных теннисных столов

Столешницы всепогодных столов, представленные на Российском рынке, это меламин (не путаем с меламиновым покрытием), композит, влагостойкая фанера. Использовать обычный стол ДСП, ДВП или МДФ в условиях загорода можно только в помещениях с постоянной температурой и влажностью. Если ваш дом не отапливается в зимний период, то столешница наберет влагу и либо распухнет, либо верхнее покрытие отойдет от ДСП.

Самые дешевые столы делают из влагостойкой фанеры - их производят только в России. Данные столы имеют очень хороший отскок мяча, на них комфортно играть и самое главное их очень сложно сломать. Фанера влагостойкая бакелитовая толщиной от 12 мм прочный материал с малой вибрацией. Казалось бы, и дешево и отскок хороший, но есть один огромный минус. Это псевдо-всепогодные столы! Дело в том, что при отрезании фанеры для теннисного стола, делается прямой срез, образуя микро-отверстия. Этот срез обрабатывается специальной краской, но сама структура фанеры не позволяет эту обработку сделать на 100% гидроизолирующей. Фанерные столы не боятся изменений влажности и перепадов температур, НО если фанерный стол попадет под дождь, то края столешниц могут вспухнуть. Эти столы можно приобретать, если его хранение предотвратит прямое попадание влаги, и в этом случае Вы приобретете стол для комфортной игры с хорошим отскоком за небольшие деньги.

Средние по цене столы имеют композитную столешницу. Композит представляет собой несколько слоев полиэтилена, алюминия или пластика. Такие столы не боятся прямого попадания влаги, но из-за толщины и состава столешницы имеют небольшой отскок. Их можно держать под открытым небом в любую погоду и в любое время года. Но у данного типа столов тоже есть большой недостаток. Композит можно легко помять даже при ударе ракеткой во время активной игры.

Дорогие всепогодные теннисные столы имеют меламинувую столешницу, они не боятся влаги, солнца и перепадов температур, но также имеют небольшой отскок. Самый главный недостаток данного типа столов это высокая цена.

[link=https://www.dokaball.com/sports/nastolnyj_tennis/articles/1723.html]

g gagnant

В одном из парков Москвы встречал Адидасовские уличные столы, именно Оутдоор. Три года назад, когда я их увидел, они стояли около 35-40к. Отскок довольно неплохой, но нужно немного привыкнуть, конечно не Батт и не ДХС из школы Пекина, но вполне себе играбильно. Модель не вспомню, но он цвета мокрого асфальта. Видел, как на них играют и в ливень, и в солнце +40 

A AndrewR

Немного не ясна ваша ситуация. У вас гараж в гаражном массиве или гараж в частном доме(скорее этот вариант)? Отапливаемый гараж или нет(скорее этот вариант). Так вот. Часто вижу теннисные столы в обычных автосервисах(а там и влага и перепады температур). Я бы посоветовал взять самый недорогой стол на котором написано “outdoor” и посмотреть как он себя ведет. Все повреждения ЛКП  я бы замазывал лаком(клеем). Продают специальные чехлы для теннисных столов- в гараже одевать чехол. Если все ОК, то можно взять модель  подороже(а этот продать). Если начнет вздуваться- то делаем соответствующий вывод- негоден и либо продаем либо добиваем “как есть”. Попадания дождя на столешницы я бы не стал допускать в любом случае.

Astreev
тренер

В общем так: заливайте фундамент под бетонный стол, чтобы его не повело, это где-то 20-25 мешков цпс, не забудьте армировочную сеть, ставьте сверху бетонный стол, но на зиму и в дождь убирайте все в гараж. 

Если серьезно, то хорошо себя проявили российские всепогодные стационарные и переносные столы “Titan” серии МИЗ (найдете в интернете), либо  любой зальный стол с приемлемым отскоком, хоть б/у, если беречь от дождя, то, думаю, ничего с ним не случится долгие годы, а миллиметры  неровностей на игру не повлияют.

zork
ответ на комментарий Vadim

Обычный стол по идее должен спокойно выдерживать попадание под проливной дождь. Главное потом его занести в сухое место. 

Сейчас такие цены на столы (18мм мдф стоит от 50 тыщ, 24 мдф от 80тыщ), что дорогие конечно выдержат два три года периодического попадания дождя, но в итоге начнут хереть что жалко при такой стоимости, хот я кому как :) 
Всё что дешевле и из дсп лучше чтобы не попадало под дождь совсем, дешевые версии со временем сами по себе крошатся в местах прикручивания сетки и от ударов по углам… а хороший дождь они уж точно не переживут совсем.

Vadim

Обычный стол по идее должен спокойно выдерживать попадание под проливной дождь. Главное потом его занести в сухое место. 

zork

Так что для Москвы самый оптимальный вариант это бетонный стол я считаю как в парке Кусково. Или варианты 150 тыщ+ это Корнелю, Доник, Стига.
А для дачи единственный вариант приближенный к турнирному мдф 24 мм это асбесто-стружечная плита или более дорогие аналоги. Самое дешевое это асбесто-цементная я делал из неё, но её обязательно нужно по всему периметру зенковать сверлить и пришурупливать, иначе от перепада температур гнется, чего тем не менее хватает лет на 8-10, брал 400 р за лист 1,5м на 1,5 м. 
Если покрывать краской, то только для шиферных крыш! Все остальные - масленые, алкидные… вздуваются, трескаются и т.п. 

zork

В Туле в Белоусовском парке поставили в прошлом году 8 столов из ламинированной фанеры. В этом году у одного стола от влаги угол выгнулся в неисправляемое состояние что показывает будущее всех остальных столов. Отскок слабый.

zork

На улице Ремизова поставили 4 стола из какого то нового композита, я там поиграл вроде всё скачет, но из-за того что рабочие поставили столешницы вверх ногами , тоесть шуршавой поверхностью наверх это приводит к стачиванию мяча и кривому отскоку, поэтому точно сказать о данном изделии тяжело, может на гладкой будут другие косяки типа отблеска света или странного отскока.

zork

Вариант улицы был мной полностью изучен. С уверенностью могу сказать что все уличные столы ниже уровня нескучного сада совершенно не имеют отскока, а откуда он там возьмётся если толщина столешницы 0,5 см. То что в нескучке стоит его стоимость от 160 тыщ, и то отскок я считаю на троечку как у 16той деревянной столешницы. 

Для улицы нужно делать самому из асбесто-стружечной плиты привёрнутой к осб (то что было в нескучке до стиги) или брать деревянный вариант профессиональной фирмы и тщательно его накрывать от влаги и солнца во время хранения в гараже. 
Все деревянные и композитные варианты или слабо скачут или деформируются от влаги и перепада температур.
Еще неплохо показали себя старлайновские столы из бетона стоимостью 60 тыщ, но он наверно тонну весит, непереносимый никак…

< Письмо министру спортаНастольный теннисНастольный Теннис. Игра вращений? >