Настольный теннис - это мы!

Ваш регион: Москва и МО формула рейтинга как получить рейтинг нашли ошибку?
Naten клуб настольного теннисаSpace Table Tennis Fest 2024

Ваше соотношение рейтинга и времени в НТ

unicoch

Всех приветствую! Частенько анализирую статистику и истории знакомых игроков, которые значительно сильнее. Хотелось бы прочитать ваши истории, за какое примерное время вы достигли текущего рейтинга (и какой был максимальный), начиная с момента, как более-менее серьёзно стали увлекаться этим видом спорта, изучать его, тренироваться. Интересно именно честное суммарное активное время, без учёта перерывов.

Собственный пример (как шаблон): 

26 лет. Искал свой спорт, начал интересоваться по видео, купил ракетку и пошёл на групповые в апреле 2021 года, далее затянуло - много теор. видео, индивидуалок, турниры. Итого за 1 год 1 месяц пока добрался до рейтинга 171. До этого играл на уровне ~50 рттф во дворе. Примерный график за данный результат: 1 групповая + 1 индивидуалка/1групповая + 1 турнир в неделю. 

P.S. цель поста - не хвастаться, а прикинуть +- среднюю динамику роста прогресса человека в активной фазе тренировок в этом виде спорта. Информация, в т.ч. подойдёт и для мотивации новичков. 

P.P.S. Очевидно, для шиповиков будут совсем другие временные интервалы по отношению к рейтингу. Но их истории тоже интересно почитать.

4952

Комментарии60

как написать комментарий
сначала новые / сначала старые / по рейтингу
S Sergey2508

Гладкими с 58 дошёл до 162 к началу марта 21, заняло примерно турниров 40. Далее перешёл на ДШ в середине марта , не очень получалось ими играть, дошёл до рейта на правой (в то время основная) к ноябрю к рейтингу 208 за турниров 30, со всеми подъёмами и спадами. Паралельно активно с весны начал играть левой (неигровой) так же ДШ но по необычному принципу, а именно на открытой стороне ДШ находились, рейтинг в скором времени превысил мою основную руку. 

После этого просто взял себе основания Petr Korbel, и рейтинг без мучений взлетел с 200+ на обеих, до 300+.В итоге на обеих руках рейтинг +/- одинаковый, и на обеих уходил в рейтинг 300+

Astreev
тренер
ответ на комментарий tiendi

больше похоже что с 250 до 550 за 7 лет)

Это смотря какую точку отсчета брать. Если первое знакомство во дворе, то стаж лет 40,  плюс три турнира с другом “за компанию” в 2015г., где были слиты практически все игры, а если считать именно началом серьезного увлечения, то с сентября 2020 г. (рейт.был 160, в профиле турнира его видно, просто, каким то образом мне потом задним числом его подняли до 250, не знаю, как)

tiendi
тренер
ответ на комментарий Astreev

Я эту площадку еще год назад отметил на своей карте, чтобы туда наведаться, и тут хрясь: война, эпилемия, снежный буран….

Моя история: от 160 до 550 за 1 год и 10 мес. Было бы желание.

больше похоже что с 250 до 550 за 7 лет)

Astreev
тренер
ответ на комментарий tim_kuck

Спасибо✌️💪

Я эту площадку еще год назад отметил на своей карте, чтобы туда наведаться, и тут хрясь: война, эпилемия, снежный буран….

Моя история: от 160 до 550 за 1 год и 10 мес. Было бы желание.

tim_kuck
ответ на комментарий unicoch

Если ваш старт был 175-200 , это уже не совсем новичок, конечно. Но тем не менее, история фантастическая. Действительно круто!

Спасибо✌️💪

F Fraer

И второй далеко не Филус, там вроде запил есть, а мяч плосковатый. Нападающий ни разу не тягал мегапил так, чтобы аж выпрыгивать пришлось.

F Fraer
ответ на комментарий ARA

Надо написать Аруне, вот он удивится. :) Хотя то что он посильнее Рувена это наверное факт.

Это не Аруна, техника отличается, и летит медленнее.

F Fraer
ответ на комментарий ARA

Во сколько ты бы оценил их уровень? :)

Ну там что-то космическое.

ARA
ответ на комментарий Дровосек

думается, что 550-600 плюс минус 15    …. не больше 620 точно  чернокожий посильнее

Надо написать Аруне, вот он удивится. :) Хотя то что он посильнее Рувена это наверное факт.

Дровосек
ответ на комментарий ARA

Во сколько ты бы оценил их уровень? :)

думается, что 550-600 плюс минус 15    …. не больше 620 точно  чернокожий посильнее

ARA
ответ на комментарий Fraer

Это не 350-450, это значительно выше у обоих. 

Во сколько ты бы оценил их уровень? :)

F Fraer
ответ на комментарий ARA

Когда имея 350-450, пришел в парк показать мастер-класс, а там:

 

[video=https://www.youtube.com/watch?v=VSb9FIO9Mrg]

Это не 350-450, это значительно выше у обоих. 

SASHA K
ответ на комментарий fedx

Динамика, очевидно, очень разная. Если ориентироваться на лучших - я бы наверно смотрел или Женю Никитина (https://rttf.ru/players/6064, гладкая+дш) или Диму Туницына (https://rttf.ru/players/885)

Оба начинали с любительского уровня и сейчас играют очень сильно и стабильно. Если по “годам”, то выделю Марченко Мишу (https://rttf.ru/players/27677) и Тумайкина Диму (https://rttf.ru/players/69465)  за достаточно короткие сроки года прогресс серьезный и при продолжении, думаю 550-600 у обоих не за горами. Чуть не забыл вчерашнего своего соперника Гришу Шухмана (https://rttf.ru/players/20824) - очень экономно и перспективно играет, без лишних дёрганий. Думаю если продолжит в том же темпе, также будет 550-600 через год (вообще удивительно как он мне вчера 4 партии отдал, видимо интригу хотел создать :) )

Поэтому моё имхо - если за 2-3 года занятий у вас нет 350-400, смысла дальше особо нет - ну разве что дико нравится теннис. Про себя скажу, что играть всё время “в атаке” и как я мне хочется (активно начинать самому, накручивать) стабильности не хватает, а тыркать в ожидании “удобного” и играть так все 5-6 игр я не хочу, быстро становится скучно. Отсюда и разброс - то борюсь с сильными, то проигрываю совершенно необязательные матчи. Большее количество качественных тренировок, наверно могло бы поправить ситуацию, но по большому счёту, я не столь тщеславен. Да, не скрою, приятно было бы видеть цифру 600 (а еще приятнее 700 или даже 800) в профиле, но по опыту другого вида спорта (футбола), в повышении уровня мастерства кроется еще одна гораздо более коварная ловушка. Чем сильнее ты играешь, тем чаще нужно тренироваться чтобы поддерживать этот уровень. И тем менее интересно играть “уровнем ниже”. (условно как сейчас 500нику с 250ником). В футболе я за 6-7 лет тренировок спокойно дошёл до уровня молодежной команды доживавшего последние годы клуба “Торпедо” , но я быстро упёрся в потолок. От более статусных команд предложений с контрактами не поступало (не Бэкхем я, прямо скажем и даже не Евсеев), а играть в ЛФЛ в фактически дворовый футбол уровнем ниже, было не интересно. Поэтому спустя короткое время бутсы были заброшены в самый дальний угол и футболом с тех пор я наелся настолько, что даже ЧМ и ЛЧ не смотрю и не интересуюсь :)

Во всем абсолютно согласен с вами . Я пацаном играл в школе олимпийского резерва в Воронеже . Третье место по своему году на Союзе брали . Из всей школы только Валерий Шмаров(через два дома от меня жил) , потом попал в Спартак и играл в нем 6 лет .  Про высокие рейтинги Семен Королев шиповик ответил Зоненко на вопрос , а что мол 900 РТТФ , это потолок для шиповика ? Он сказал , что дальше это вопрос физухи (а оно надо?). Поэтому кто в кайф играет , то свой уровень держит . Нет смысла загоняться . Среди молодых Рамис Туйчиев (https://rttf.ru/players/39959), хорош. Но скромный парень , очень мало с ним видео вижу .

SASHA K
ответ на комментарий ARA

Когда имея 350-450, пришел в парк показать мастер-класс, а там:

 

[video=https://www.youtube.com/watch?v=VSb9FIO9Mrg]

Ээээ ,Ара ! Ты и здесь впереди всех , в Берлин в парк поиграть летаешь )))))))Темненький набрасывает иногда , как ты и майки белые ))))) Здесь так нельзя )))))

SASHA K
ответ на комментарий tim_kuck

20 лет. Цель моего сообщения - хвастаться. 12 мая 2021 года - первая групповая тренировка с тухлой ракеткой, никакой техники, тренер ухмыльнулся, и это стало мотивацией! За год (14 мая 2021 года - первый турнир, открытый): входной рейтинг дали 200, все меня унизили, приехал домой так сказать 💩. Ну как говорится, меня это меня еще больше замотивировало! Еще пару неудачных турниров с тухлой ракеткой, и было принято решение сменить эту тухлятину и собрать ракетку моей мечты! Выбор пал на фирму DONIC, ЭТО НЕ РЕКЛАМА!!! И что было дальше спросите вы? Да ничего, стало еще хуже… ладно шучу:) Подумал, что нужно чуть-чуть потренироваться, купил 10 групповых тренировок в ТеннисОк-Беляево, после этого ни на одну не съездил, и ездил дальше на турниры! А потом ТеннисОк пропал с радаров и деньги не вернули:( Где-то к октябрю набрал около 300 рейтинга, и это без тренировок! Опыт получал исключительно на турнирах, 2-3 раза в неделю. Смотрел нарезки по НТ в ТикТоке и Инстаграме, и старался повторять эти удары (удары между ног, из-за спины). 30 декабря 2021 года: был крайний турнир за 2021 год, в котором решалось всё! Моей целью было набрать 400 рейтинга, на тот момент был вроде 390.. не суть. Прошел этот турнир в Tenix’e, ныне в моём любимом клубе, и как думаете? Первое место! +2000 рублей (сертификатом), наличкой конечно было бы лучше, но не суть. Набрал 400 с чем-то, и поставил себе цель на 2022 год набрать и закрепиться на уровне 500-550. После Нового Года прошло вот уже 5 месяцев, недавно сменил ракетку, и выбор пал на что, как вы думаете? Конечно же на DONIC, и это НЕ РЕКЛАМА повторюсь!!! И набрал еще соточку, и закрепился на уровне 470-500, ниже не опускался, о чем это говорит? Да природный талант, вот о чём.

Подведу итог: 1 год и 16 дней, с 200 до 500 без тренировок; турниры 2-3 раза в неделю; просмотр нарезок, да и всё) Всем добра и позитива✌️

Очень круто ! Остается только поаплодировать ! С интересом посмотрел бы запись вашей игры на турнире (если кинете ссылку буду благодарен ). Мне 55 . В октябре будет два года увлечению НТ с нуля . Хвалиться пока нечем рейтинг поднял со 132 до 295  . К сожалению с тренерами в нашем районе в радиусе 45 км  полный ноль . Ближайшие спортивные школы Егорьевск , Коломна  , но там тренеры живут жизнью школ .Ни одной трени с тренером не было у меня до сих пор . Элементы стали отрабатывать только в одном клубе после нового года , благодаря ребятам , которые пришли в НТ из других видов спорта , но которые знакомы с методикой тренировок . Я за это время достиг главного , мне интересно играть на турнирах до 500. Т.е в ноль я там не сливаю . НТ классный вид спорта .  От ударных видов у меня моментально начинают болеть суставы ,то же  касается железа . а НТ самое то . Движ , реакция , польза для зрения , минимальный травматизм . В общем дорогие коллеги по хобби, всем Бобра и позитива !

ARA
ответ на комментарий unicoch

Согласен с вами, кстати. Такой эффект очень даже имеет место быть. Даже я на своём уровне успел уже немного прочувствовать - когда впервые пошёл на тренировки, была цель побеждать всех местных “круто играющих” в парке. А теперь лишь осталась пара-тройка людей, которым пока стабильно больше проигрываю, но уже с борьбой, выигрышами и балансами. Как итог - действительно чувствую интерес и азарт только, когда с кем-то именно из них играю. Да и бывшие “обидчики” сами уже не хотят играть, им интереснее же выигрывать.

Поэтому да, наверное, 350-450 иметь как пожизненный скилл и просто поддерживать форму для удовольствия - это самый оптимальный вариант, чтобы потом не обзавестись проблемами и выгоранием, забросив ракетку на чердак) 

Кстати, интересно было бы, если на сайте сделали процентную статистику по количеству игроков на каждой сотне рейтинга

Когда имея 350-450, пришел в парк показать мастер-класс, а там:

 

unicoch
ответ на комментарий fedx

Динамика, очевидно, очень разная. Если ориентироваться на лучших - я бы наверно смотрел или Женю Никитина (https://rttf.ru/players/6064, гладкая+дш) или Диму Туницына (https://rttf.ru/players/885)

Оба начинали с любительского уровня и сейчас играют очень сильно и стабильно. Если по “годам”, то выделю Марченко Мишу (https://rttf.ru/players/27677) и Тумайкина Диму (https://rttf.ru/players/69465)  за достаточно короткие сроки года прогресс серьезный и при продолжении, думаю 550-600 у обоих не за горами. Чуть не забыл вчерашнего своего соперника Гришу Шухмана (https://rttf.ru/players/20824) - очень экономно и перспективно играет, без лишних дёрганий. Думаю если продолжит в том же темпе, также будет 550-600 через год (вообще удивительно как он мне вчера 4 партии отдал, видимо интригу хотел создать :) )

Поэтому моё имхо - если за 2-3 года занятий у вас нет 350-400, смысла дальше особо нет - ну разве что дико нравится теннис. Про себя скажу, что играть всё время “в атаке” и как я мне хочется (активно начинать самому, накручивать) стабильности не хватает, а тыркать в ожидании “удобного” и играть так все 5-6 игр я не хочу, быстро становится скучно. Отсюда и разброс - то борюсь с сильными, то проигрываю совершенно необязательные матчи. Большее количество качественных тренировок, наверно могло бы поправить ситуацию, но по большому счёту, я не столь тщеславен. Да, не скрою, приятно было бы видеть цифру 600 (а еще приятнее 700 или даже 800) в профиле, но по опыту другого вида спорта (футбола), в повышении уровня мастерства кроется еще одна гораздо более коварная ловушка. Чем сильнее ты играешь, тем чаще нужно тренироваться чтобы поддерживать этот уровень. И тем менее интересно играть “уровнем ниже”. (условно как сейчас 500нику с 250ником). В футболе я за 6-7 лет тренировок спокойно дошёл до уровня молодежной команды доживавшего последние годы клуба “Торпедо” , но я быстро упёрся в потолок. От более статусных команд предложений с контрактами не поступало (не Бэкхем я, прямо скажем и даже не Евсеев), а играть в ЛФЛ в фактически дворовый футбол уровнем ниже, было не интересно. Поэтому спустя короткое время бутсы были заброшены в самый дальний угол и футболом с тех пор я наелся настолько, что даже ЧМ и ЛЧ не смотрю и не интересуюсь :)

Согласен с вами, кстати. Такой эффект очень даже имеет место быть. Даже я на своём уровне успел уже немного прочувствовать - когда впервые пошёл на тренировки, была цель побеждать всех местных “круто играющих” в парке. А теперь лишь осталась пара-тройка людей, которым пока стабильно больше проигрываю, но уже с борьбой, выигрышами и балансами. Как итог - действительно чувствую интерес и азарт только, когда с кем-то именно из них играю. Да и бывшие “обидчики” сами уже не хотят играть, им интереснее же выигрывать.

Поэтому да, наверное, 350-450 иметь как пожизненный скилл и просто поддерживать форму для удовольствия - это самый оптимальный вариант, чтобы потом не обзавестись проблемами и выгоранием, забросив ракетку на чердак) 

Кстати, интересно было бы, если на сайте сделали процентную статистику по количеству игроков на каждой сотне рейтинга

unicoch
ответ на комментарий tim_kuck

20 лет. Цель моего сообщения - хвастаться. 12 мая 2021 года - первая групповая тренировка с тухлой ракеткой, никакой техники, тренер ухмыльнулся, и это стало мотивацией! За год (14 мая 2021 года - первый турнир, открытый): входной рейтинг дали 200, все меня унизили, приехал домой так сказать 💩. Ну как говорится, меня это меня еще больше замотивировало! Еще пару неудачных турниров с тухлой ракеткой, и было принято решение сменить эту тухлятину и собрать ракетку моей мечты! Выбор пал на фирму DONIC, ЭТО НЕ РЕКЛАМА!!! И что было дальше спросите вы? Да ничего, стало еще хуже… ладно шучу:) Подумал, что нужно чуть-чуть потренироваться, купил 10 групповых тренировок в ТеннисОк-Беляево, после этого ни на одну не съездил, и ездил дальше на турниры! А потом ТеннисОк пропал с радаров и деньги не вернули:( Где-то к октябрю набрал около 300 рейтинга, и это без тренировок! Опыт получал исключительно на турнирах, 2-3 раза в неделю. Смотрел нарезки по НТ в ТикТоке и Инстаграме, и старался повторять эти удары (удары между ног, из-за спины). 30 декабря 2021 года: был крайний турнир за 2021 год, в котором решалось всё! Моей целью было набрать 400 рейтинга, на тот момент был вроде 390.. не суть. Прошел этот турнир в Tenix’e, ныне в моём любимом клубе, и как думаете? Первое место! +2000 рублей (сертификатом), наличкой конечно было бы лучше, но не суть. Набрал 400 с чем-то, и поставил себе цель на 2022 год набрать и закрепиться на уровне 500-550. После Нового Года прошло вот уже 5 месяцев, недавно сменил ракетку, и выбор пал на что, как вы думаете? Конечно же на DONIC, и это НЕ РЕКЛАМА повторюсь!!! И набрал еще соточку, и закрепился на уровне 470-500, ниже не опускался, о чем это говорит? Да природный талант, вот о чём.

Подведу итог: 1 год и 16 дней, с 200 до 500 без тренировок; турниры 2-3 раза в неделю; просмотр нарезок, да и всё) Всем добра и позитива✌️

Если ваш старт был 175-200 , это уже не совсем новичок, конечно. Но тем не менее, история фантастическая. Действительно круто!

S Strike86
ответ на комментарий Fraer

Гадость хорошая штука, просто к ней привыкаешь и она перестает представлять проблему. Постоянно играю против нее, причем в парах, где желательно пих шипами не просто вернуть, а перекрутить или плотно вставить (иначе партнер будет получать) - ну сложнее против атаки гладкой, и все тут.

 

И второе: когда шипист накрутил гладкой и емувернулось вращение, следующий удар шипами становится менее предсказуемым. 

Ну смотря какими шипами. Если уровень владения гладкой не высокий и уровень владения шипами тоже не высокий, то от шипов гаже.

fedx
ответ на комментарий Омут

Почему-то только этот эпический стиль считается кошерно-халяльным среди настольных скинхедов средней руки, особенно тем, кому “эту гадость” западло даже в руки взять хоть раз. Все остальное – ересь и её требуется регулярно уничтожать святым огнем на форуме РТТФ.

Да ну, глупость какая-то имхо. Помню слезные темы про шипы, люди на них ругались, но они ж настолько ниже вас по рейтингу, что вы их и без шипов обыграете.

< Проблемы с отражением рейтингаНастольный теннисПодача неигровой рукой >