Настольный теннис - это мы!

Ваш регион: Москва и МО формула рейтинга как получить рейтинг нашли ошибку?
Клуб настольного тенниса ЛюблиноSpace Table Tennis Fest 2024

С 2022 года новая льгота для спорта, хлопотать нужно уже.

С Сергей Марке
лов

Минспорта РФ утвердит перечень спортивных организаций, вошедших в программу «спортивного» вычета, до 1 декабря. 

Если какой-то клуб настольного тенниса войдёт в этот список — тот кто ходит в него на тренировки и турниры сможет оформить вычет (в налоговой инспекции или через работодателя). Для подтверждения расходов потребуется кассовый чек и договор о предоставлении услуг. Вычет также смогут получить родители за детей в возрасте до 18 лет.

Бизнес может рассчитывать на включение в программу вычета, если учтены условия:

— Физическая культура и спорт должны быть основным видом деятельности. Рекомендуемые ОКВЭД (список не полный): 93.1 (Деятельность в области спорта), 93.11 (Деятельность спортивных объектов), 93.12 (Деятельность спортивных клубов), 93.13 (Деятельность фитнес-центров), 93.19 (Деятельность в области спорта прочая).

— В штате работают сотрудники, имеющие профильное образование не ниже среднего профессионального. Они могут быть оформлены по трудовогу договору или как ИП (допустимы ли самозанятые, я не понял).

— Организации не состоят в реестре недобросовестных поставщиков товаров и услуг

Налоговый вычет по НДФЛ будет предоставляться с 2022 года. Максимальная сумма годовых затрат на фитнес, с которых можно будет получить налоговый вычет — 120 тыс рублей. Возврату подлежат 13% от потраченной суммы, то есть до 15,6 тыс рублей. Эту сумму спортсмен сможет сэкономить. Ограничений по сумме “на клуб” нет, хоть 1000 спортсменов в одном клубе могут каждый до 15600 вычет налоговый получить.

Если Вы — тренер-ИП без клуба, занимаетесь с Вашими клиентами в разных клубах или ездите домой к людям заниматься — Вы тоже можете войти в эту программу. Ваши клиенты смогут получить по 15600р в год на Ваши услуги из бюджета. Если Вы тренер-самозанятый без ИП, то я не знаю.

Текст Постановления Правительства: https://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/402702574/

Текст новой статьи Налогового Кодекса о спортивном вычете (подпункт 7 пункта 1 статьи 219 Налогового Кодекса РФ) https://www.zakonrf.info/nk/219/

7) в сумме, уплаченной налогоплательщиком в налоговом периоде за счет собственных средств за физкультурно-оздоровительные услуги, оказанные ему, его детям (в том числе усыновленным) в возрасте до 18 лет, подопечным в возрасте до 18 лет физкультурно-спортивными организациями, индивидуальными предпринимателями, осуществляющими деятельность в области физической культуры и спорта в качестве основного вида деятельности.

Ответы на вопросы простым языком: https://nationalfitness.ru/2021/10/01/30-sentyabrya-v-minsporte-rossii-pod-predsedatelstvom-direktora-departamenta-fizicheskoj-kultury-i-massovogo-sporta-maksima-sergeevicha-urazova-sostoyalos-soveshhanie-po-voprosam-formirovaniya-perechn/

Заявку нужно подать до 16 октября 2021 года! Времени на удары мимо нет, бьём сразу в стол!

1589

Комментарии2

как написать комментарий
сначала новые / сначала старые / по рейтингу
С Сергей Марке
лов

Если тренер по настольному теннису зарегистрируется, как индивидуальный предприниматель, он имеет право встать на патент. В городе Москва на 2020 год стоимость патента составляет 19800 рублей в год. После их уплаты платить проценты, сдавать отчётность и т.д. — не нужно (если данный ИП не ведёт иной деятельности, кроме спортивной). Дорого это или дёшево за легализацию? Тут каждый решает сам. С 2022 года от легализации появляется ещё один плюс, каждый клиент сможет налоговый вычет до 15600р получить на услуги этого тренера.

Стоимость патента в других регионах можно посмотреть тут: https://patent.nalog.ru

Predator

Интересно какие требования к спортивной организации для того чтобы попасть в этот список?))) Я так подозреваю что ни один клуб Москвы им не соответствует. Там могут быть обсолютно не рентабильные "приколы".

Частный тренер оформленный как ИП который предоставляет товарно кассовые чеки за свои услуги? Нет не видел таких.

Зато теперь появится целая армия народу собирающая бумажки что бы экономить на налогах. А правительство пытается леголизовать (содрать налоги) со спорта, частного бизнеса.

Это поддержка спорта в нашей стране? Мне так не кажется, для многих людей предлогающих спортивные услуги это будет большим гемороем и потерей финансовых средств. Поживем увидим... 

< Короткая игра: плоско или пилено?Настольный теннисА чего администраторы не реагируют? >