Настольный теннис - это мы!

Ваш регион: Москва и МО формула рейтинга как получить рейтинг нашли ошибку?
Клуб РакетлонКлуб настольного тенниса СпинАрт 3

Агния Барто: «Детей нужно не поучать, а изучать»

i igor101

Ее называли «переводчицей с детского», ей писали письма со всей страны, а еще — безоговорочно верили самые маленькие и пристрастные читатели. И это неудивительно, ведь на добрых и мудрых произведениях поэтессы Агнии Барто выросло уже не одно поколение. Ее стихи узнаваемы и на первый взгляд незамысловаты. Но так ли все просто, как кажется?

Мы решили разобраться, почему же тексты Барто могут пригодиться современным родителям и детям и чему учат стихи о Танечке с мячиком, бычке и брошенном зайке.

Научиться сопереживанию
Черты характера ребенка формируют не только родительские гены, но и правильное воспитание, а кроме того — наглядный пример. В особенности это касается эмпатии и умения сопереживать.

Серьезную помощь в развитии непростого искусства сердечности оказывают тексты Агнии Барто. Вспомним хотя бы ее знаменитый стишок про мишку, которому оторвали лапу, и трогательное заключение: «...все равно его не брошу, потому что он хороший». Этот текст, как и многие другие, расскажет о том, как важно сочувствовать, а кроме того, ценить не внешность, а настоящую дружбу и преданность.

Чтение вслух и обсуждение стихов Барто поможет вам не только донести до своего ребенка несложные, но очень важные истины, но и сблизиться со своим чадом, стать его другом.

Найти общий язык
Иногда возникает ощущение, будто дети — существа с другой планеты. И дело не только в языке, но и в эмоциях, восприятии событий, да и в целом окружающего мира. Вот почему даже самым подкованным в вопросах воспитания мамам и папам бывает непросто договориться со своим ребенком.

Найти общий язык может помочь Агния Барто. Ей чудесным образом удавалось писать стихи, понятные как взрослым, так и малышам, доносить важные истины до юных читателей и помогать родителям разбираться в переживаниях малышей. Попробуйте взяться за сборник поэтессы вместе со своим сыном или дочкой, и у вас наверняка найдется, что сказать друг другу и что обсудить.

Объяснить сложное простыми словами
Почему нельзя обижать слабых? Почему нужно быть честным? И зачем помогать взрослым? Стихи Агнии Барто станут для родителей отличным помощником в ответах на каверзные вопросы.

Доброте, отзывчивости, умению оказывать помощь тем, кто в ней нуждается, — всему этому учат произведения поэтессы. Читая ее стихи вместе со своим чадом, вам удастся на примере трогательных историй об игрушках и животных показать малышу, как важно сохранять в любой ситуации человечность. Агния Барто расскажет, что значит уважать родителей, не совершать дурных поступков и смотреть на мир широко открытыми глазами.


Высмеять недостатки по-доброму
Нередко, стремясь рассказать своему ребенку, что же такое хорошо, а что — плохо, мамы и папы теряют терпение, отдают приказы, сердятся, а иногда даже кричат. Такой подход не оказывает должного воздействия — чадо капризничает еще больше, и круг замыкается. Так как же без ссор и скандалов донести до детей правила поведения в обществе? На помощь готовы прийти стихи Агнии Барто.

В своих текстах поэтесса ласково высмеивала маленьких лентяев, жадин и драчунов. Ведь в такой форме критика воспринимается гораздо легче. А несложная мораль в финале каждого стихотворения заставит задуматься над своим поведением даже самого непослушного малыша.


Не бояться отрицательных эмоций
Интересный факт: Агния Барто не раз подвергалась критике от родителей юных читателей — те обвиняли поэтессу в излишней жестокости. Так, частенько ей приходилось получать гневные письма, пестрящие возмущенными строчками: «Четырехлетняя Олечка заплакала, узнав, что „зайку бросила хозяйка“». А действительно, можно ли подвергать стрессу маленького ребенка, который привык видеть мир исключительно в светлых и радостных тонах?

Агния Барто была уверена: чистая, открытая и добрая душа умеет и смеяться, и плакать с одинаковым упоением. Ведь только так удастся познать мир во всей его полноте. Жизнь не состоит из одной только радости, и отворачиваться от грустных сюжетов, чтобы не расстроиться, бессмысленно и даже вредно. Вот что писала Агния Барто в своем дневнике после очередного гневного послания: «Стоит ли нам так уж рьяно охранять детей от сильных чувств? Напротив, детям нужна вся гамма чувств, рождающих человечность».

 

2809

Комментарии9

как написать комментарий
сначала новые / сначала старые / по рейтингу
L LM32516

Не, ну текст-то хороший (к н.теннису, правда, ни с какого боку отношения не имеющий).

Но лучше, дядя Игорь, пиши про теннис. Твои темы интересны и порой неожиданны (хоть про “низкую фрикционность”, хоть про “липкость вечную и краткосрочную”). Только не злоупотребляй слишком всякими любимыми твоими “вращаетЦа-применяетЦа”, “ушОл-пришОл”)

А так - "пиши истчо”! Главное - про теннис))

e e_kolobov
ответ на комментарий odpaam

Завела топик на тему борьбы со спамерами: https://rttf.ru/topics/12861

И тем самым сами стали …

odpaam
ответ на комментарий odpaam

Зачем это здесь?

Завела топик на тему борьбы со спамерами: https://rttf.ru/topics/12861

odpaam

Зачем это здесь?

Vadim

Спам уже задолбал. Лично я подписывался на темы про настольный теннис. Администраторы, можно уже как-то ограничить поток этого бессознательного?

natpuapx
ФОК Реутов
ответ на комментарий fedx

Дядя Игорь, текст отличный, много верного… но к теннису-то это какое отношение имеет? 

что если накладка не тянет её бросать не стоит

a allmor

Зато имеет отношение к дяде!

i igor101
ответ на комментарий fedx

Дядя Игорь, текст отличный, много верного… но к теннису-то это какое отношение имеет? 

Потому что теннисисты поголовно лентяи, жадины и им чужда эмпатия.Всем читать Барто срочно!

fedx

Дядя Игорь, текст отличный, много верного… но к теннису-то это какое отношение имеет? 

< Продам мячи и корзина для настольного теннисаНастольный теннисИркутская трагедия. >