Настольный теннис - это мы!

Ваш регион: Москва и МО формула рейтинга как получить рейтинг нашли ошибку?
Клуб настольного тенниса ЛюблиноNaten клуб настольного тенниса

Правила подачи в настольном теннисе

tiendi
тренер
+49

И нарушения этих правил с ответами на вопрос, почему они являются нарушением. Иными словами, почему добавляют необоснованное преимущество подающему.

Поскольку тема честности подач довольно популярна, ваш покорный слуга один из главных ее драйверов, и точно такой на этом форуме нет, решил перечислить.

Дело в том, что на самых разных уровнях мастерства в сообществе любителей настольного тенниса присутствуют люди, не понимающие значимости соблюдения правил подачи. При этом сами могут как быть нарушителями, так и добродушно и в неведении позволять оппоненту нарушать правила и получать это преимущество. 

Я к таковым не отношусь, у меня природное чутье на все нечестное, и, к моему сожалению, я довольно уязвим к нечестным подачам - как в плане приема, так и морально. Еще одна причина в том, что я новичок, и новички также более уязвимы к ним, в силу отсутствия достаточного опыта.

Сам я подаю максимально честно и знаю правила от и до. Хотя иногда тоже неосознанно могу нарушить - например, не подбросить достаточно высоко, если устала рука.Буду рад дополнениям. Итак, поехали.

1. Мяч подается с открытой неподвижной ладони свободной руки. 

Наиболее непротиворечивое понимание понятия “открытая ладонь” - прямая ладонь. Мяч при этом виден на ~100%. От начала подачи до момента касания поверхности ракетки. Пальцы ладонью не считаются, и подача с пальцев является нарушением

Мяч не должен при этом подбрасываться пальцами. Понятия “неподвижная” - ладонь замирает в пространстве относительно стола минимум на секунду. Фактически это невозможно без занятия неподвижной стойки, т.е. все тело тоже становится неподвижным относительно стола на секунду. 

Соответствующие правилу нарушения:

- Подброс без задержки на ладони, на ходу, сразу после различных движений мяча и руки подающего.

- Ладонь и пальцы закрывают мяч от соперника полностью или частично в момент начала подачи. 

- Ладонь и пальцы закрывают мяч от соперника - после начала движения ладони с мячом на ней.

- Мяч подбрасывается пальцами

Почему несоблюдение правила является нарушением и создает необоснованное преимущество подающему:

Когда подающий находится в движении, принимающий может расслабиться, дать мышцам снять напряжение.Неподвижная стойка и ладонь подающего дают сигнал о том, что сейчас начнется подача.В этот момент можно напрячься, приготовиться к быстрому выходу на мяч, как только начнется движение ладони вверх. Оно невозможно без движения остального тела, т.е. этот момент невозможно пропустить. 

Если же соперник находится постоянно в движении и в движении продолжает подачу, единственный выход для принимающего - быть постоянно в напряжении. Это попросту выматывает физически (и морально). Концентрация внимания и скорость реакции на подачу снижаются, и повышается процент ошибок при приеме.

При подбросе пальцами, поскольку они довольно подвижны и могут менять направление относительно ладони, можно подбросить мяч в противоход движению самой ладони, что создаст эффект неожиданности. 

Пальцы гораздо более подвижны, чем кисть и предплечье, поэтому создают дополнительную резкость при подбросе.

2. От момента начала подачи и до момента касания мяча поверхности ракетки, мяч должен находиться выше поверхности стола.

Соответствующее нарушение - подача “из-под стола”. Почему создает сложности при приеме:

- Момент начала движения ладони не виден, позиция появления мяча из-под стола мяча предсказуема лишь частично, мяч резко появляется и это делает подачу более неожиданной.

- Если это совмещается с невысоким подбросом, это дает подающему преимущество, т.к. существенно сложнее подбросить мяч невысоко над столом, начиная движение с уровня поверхности стола.

3. От момента начала подачи и до момента касания мяча поверхности ракетки, мяч должен находиться за задней линией стола.

Задняя линия стола считается бесконечной.

Иными словами, нельзя подавать мяч с поверхности стола или “сбоку” от стола. Аналогично, нельзя набрасывать мяч на поверхность стола или на импровизированную поверхность стола слева и справа от боковых линий.

4. Мяч подбрасывается вертикально или почти вертикально вверх. 

Неоднозначно трактуемый пункт.

Китайцы при разработке компьютерного помощника судьи (“Hawk eye” https://youtu.be/RaboZ7kntJk ) решили неоднозначность, проводя прямую между точкой отрыва мяча от ладони и точкой его наивысшей позиции. Если наибольший угол наклона относительно поверхности земли меньше 45 градусов - подброс нельзя считать вертикальным, он уже ближе к горизонтальному.

Соответствующее нарушение - не вертикальный подброс.

Почему несоблюдение вертикального подброса создает сложности принимающему и является нарушением правил:

Не вертикальное движение мяча создает дополнительный момент вращения, который в комбинации с движениями ракетки усложняет возможность предсказать его силу и направление. 

При вертикальном подбросе сила и направление полностью зависят только от движения руки соперника, в которой ракетка (+ высота подброса мяча).Если подброс при этом достаточно высокий, это заставляет принимающего дополнительно смещаться, т.к. точка касания с ракеткой будет далеко от точки подброса. У подающего есть шанс поймать соперника на противоходе.

5. Подброс мяча должен быть не менее 16 см.

Этот пункт знают все, и пожалуй, тут все понятно. Подача “с руки” слишком быстрая (если подается быстро) и потому необоснованно сложна в приеме.

При этом 16 см после отрыва от поверхности ладони. А не от начала ее движения. Что многие путают.

6. От момента начала движения ладони и до момента касания мяча поверхности ракетки, нельзя закрывать мяч от соперника ничем.

Многие считают, что нельзя закрывать только момент касания мяча ракеткой. Это не иначе как некорректное трактование правил. В правилах ITTF на английском довольно длинное предложение, но в нем в самом начале написано “от начала подачи до момента удара по мячу”. (From the start of service until it is struck).​​​​​​​

7. Как только мяч был подброшен, подбрасывавшая его рука должна быть убрана из пространства между мячом и сеткой

Пространством является треугольная область между мячом и импровизированной бесконечно уходящей вверх сеткой.

Всем добра!

Привожу оригинал из правил ITTF, выделив жирным соответствующие правилам моменты:https://www.ittf.com/wp-content/uploads/2020/04/2020ITTFHandbook_v1.pdf

И еще раз ссылку на видео по запрещенным подачам и соответствующим жестам:

https://rttf.ru/videos/733

2.6 THE SERVICE 

2.6.1 Service shall start with the ball resting freely on the open palm of the server's stationary free hand

2.6.2 The server shall then project the ball near vertically upwards, without imparting spin, so that it rises at least 16cm after leaving the palm of the free hand and then falls without touching anything before being struck. 

2.6.3 As the ball is falling the server shall strike it so that it touches first his or her court and then touches directly the receiver's court; in doubles, the ball shall touch successively the right half court of server and receiver. 

2.6.4 From the start of service until it is struck, the ball shall be above the level of the playing surface and behind the server's end line, and it shall not be hidden from the receiver by the server or his or her doubles partner or by anything they wear or carry. 

2.6.5 As soon as the ball has been projected, the server’s free arm and hand shall be removed from the space between the ball and the net. The space between the ball and the net is defined by the ball, the net and its indefinite upward extension.

60601

Комментарии698

как написать комментарий
сначала новые / сначала старые / по рейтингу
A Alex Ch
-1
ответ на комментарий avv_goldmc

Что не вызывает сомнения: Ваши знания и навыки в предмете обсуждения😂

Ткнуть мордой - как раз признак "гаишника" ) Играю 45 лет, в rttf сталкивался пару раз с наездами из-за подач. Сейчас оттачиваю игру, в тч подачи, на людях до 500 на “лесенках”.

a avv_goldmc
0
ответ на комментарий Alex Ch

Кто-то поиграть пришел, а кто-то “гаишник по жизни”. Пока таких мало, это радует. Правила иногда только повод.

Что не вызывает сомнения: Ваши знания и навыки в предмете обсуждения😂

A Alex Ch
-4
ответ на комментарий Flyfisher

Участвуя в турнирах, будь готов что с тебя потребуют соблюдения ВСЕХ действующих правил. 

Кто-то поиграть пришел, а кто-то “гаишник по жизни”. Пока таких мало, это радует. Правила иногда только повод.

A Alex Ch
0
ответ на комментарий Дмитри

Вопрос к оправдывающим несоблюдение правил любительским статусом турниров и недовольных “придирками” к подаче:

Вы будете терпеть в любительском турнире по боксу удары ниже пояса?

Бокс без судейства - это просто мордобой )

Дмитри
+4

Вопрос к оправдывающим несоблюдение правил любительским статусом турниров и недовольных “придирками” к подаче:

Вы будете терпеть в любительском турнире по боксу удары ниже пояса?

F Flyfisher
+3
ответ на комментарий Alex Ch

Ну что к подаче пристали, если играть неохота, а выиграть хочется? ) Можно за накладки зацепиться, в правилах можно порыться… )

Участвуя в турнирах, будь готов что с тебя потребуют соблюдения ВСЕХ действующих правил. 

A Alex Ch
-2
ответ на комментарий avv_goldmc

Предъявляю и буду предъявлять))

могу поспорить, что освоение ввода мяча по правилам,  занимает гораздо меньше времени, чем Вы здесь потратили здесь на додумывание мотивации Ваших соперников; и таких не останется от слова совсем😂

PS и если Вас можно замечанием к Вашему корявому вводу вывести из равновесия, то есть 101 способ это сделать другим способом

Ну что к подаче пристали, если играть неохота, а выиграть хочется? ) Можно за накладки зацепиться, в правилах можно порыться… )

a avv_goldmc
+4
ответ на комментарий Alex Ch

Некоторое время назад один персонаж пред'явил претензии к подаче после первой партии (проигранной им). Я пошел и попросил записать ему 3:0. Он радостно схавал. Подозреваю, что большинство “наездунов” именно такие )

Предъявляю и буду предъявлять))

могу поспорить, что освоение ввода мяча по правилам,  занимает гораздо меньше времени, чем Вы здесь потратили здесь на додумывание мотивации Ваших соперников; и таких не останется от слова совсем😂

PS и если Вас можно замечанием к Вашему корявому вводу вывести из равновесия, то есть 101 способ это сделать другим способом

A Alex Ch
-2
ответ на комментарий Дмитри

То есть просто выполнять правила это «западло», надо чтоб «официалы» нагнули, так?

Посмотрел сегодня видео с давним "обидсиком”. При подаче иногда закрывает мяч рукой. Его соперник вообще с руки подавал, но возмущения не видно. Короче, клоун, как, вероятно, и некоторые другие “блюстители чистоты помыслов”. А правила соблюдать, конечно, надо. Лично для себя.Если уж играешь ,)

Дмитри
+8
ответ на комментарий Alex Ch

Именно. Не “стопхамы”, рискующие жизнью в режиме "банда против бандитов", а “официалы”. Способные проводить в жизнь “непопулярные меры” )

То есть просто выполнять правила это «западло», надо чтоб «официалы» нагнули, так?

A Alex Ch
-7

Именно. Не “стопхамы”, рискующие жизнью в режиме "банда против бандитов", а “официалы”. Способные проводить в жизнь “непопулярные меры” )

m mac
+3
ответ на комментарий Alex Ch

Вообще, не знаю,как в НТ, а в более денежных видах спорта давно по факту сделаны “автоматические судьи” на основе анализа видео. Но даже если здесь это появится, то,как минимум,камеры придется вешать. И к тому же выяснится,что половина подач не по правилам,и как тогда с этим жить?) 

Ну ровно так как с парковкой в Москве. Все как зайчики паркуются. Как стали за вымя брать, полгода не прошло…

F Fraer
+2
ответ на комментарий Alex Ch

Конечно, надо учиться подавать по правилам. Причем всем, а не только тем, чья рожа кому-то не нравится. Сейчас на “лесенки” хожу, чуть ли не каждый день. Нервы берегу. Где стоят камеры, знаю - там, где трансляции есть. По паре столов видно. Это много? “По делу”, наверное, будет, если забанить на сайте всех ниже 500 )

Всяка рожа кому-нибудь не нравится. Даже бумажка в 5000р некоторых БЕСИТ.

A Alex Ch
-4
ответ на комментарий Дмитри

Учиться подавать по правилам. А Вы, Алекс Че, играете редко и не знаете, что камеры давно почти во всех клубах есть и с некоторых ведется трансляция. А на форуме Вас много) И часто не по делу

Конечно, надо учиться подавать по правилам. Причем всем, а не только тем, чья рожа кому-то не нравится. Сейчас на “лесенки” хожу, чуть ли не каждый день. Нервы берегу. Где стоят камеры, знаю - там, где трансляции есть. По паре столов видно. Это много? “По делу”, наверное, будет, если забанить на сайте всех ниже 500 )

Дмитри
+2
ответ на комментарий Alex Ch

Вообще, не знаю,как в НТ, а в более денежных видах спорта давно по факту сделаны “автоматические судьи” на основе анализа видео. Но даже если здесь это появится, то,как минимум,камеры придется вешать. И к тому же выяснится,что половина подач не по правилам,и как тогда с этим жить?) 

Учиться подавать по правилам. А Вы, Алекс Че, играете редко и не знаете, что камеры давно почти во всех клубах есть и с некоторых ведется трансляция. А на форуме Вас много) И часто не по делу

A Alex Ch
0

Вообще, не знаю,как в НТ, а в более денежных видах спорта давно по факту сделаны “автоматические судьи” на основе анализа видео. Но даже если здесь это появится, то,как минимум,камеры придется вешать. И к тому же выяснится,что половина подач не по правилам,и как тогда с этим жить?) 

A Alex Ch
-1

Это точно, если много “неравнодушных”, то и  прокуратура не понадобится ) Ещё были инквизиция и суд Линча…

Dm_itry
+2
ответ на комментарий Alex Ch

Оказывается, существует “синдром прокурора”. Не знал раньше )

Это из той же серии, что и “синдром вешателя ярлыков”? ))))

С другой стороны, сдается мне, что вы не совсем понимаете, для чего нужна прокуратура ))) Ну, хотя бы, в теории )))

A Alex Ch
-4
ответ на комментарий Dm_itry

Утрированно, гипертрофировано, но как еще объяснить, что большое паскудство и мааааленькое, оно паскудство все равно?

Оказывается, существует “синдром прокурора”. Не знал раньше )

F Fraer
+3
ответ на комментарий Dm_itry

Утрированно, гипертрофировано, но как еще объяснить, что большое паскудство и мааааленькое, оно паскудство все равно?

Тут другое мышление: не пойман - не вор. А пойман - а попробуй докажи! “Кошелек, кошелек - какой кошелек?”

< Новая ракетка после длительного перерыва..Настольный теннисСтоп во время игры. >