Ваш регион: Москва и МО формула рейтинга как получить рейтинг нашли ошибку?
Naten клуб настольного теннисаКлуб настольного тенниса Люблино

Роль психологии в настольном теннисе

ARA

Не секрет, что в любом виде спорта психология играет большое значение и настольный теннис не исключение. Многие сталкивались с ситуацией когда выигрываешь 2-0 и потом все проигрываешь или наоборот, летишь 0-2 и потом вдруг соперник тебе сам все отдает и ты побеждаешь 3-2. У меня такого раньше не было в явно выраженной форме, только локальные спады по 2-3 очка. А вот сегодня на турнире оно вдруг случилось. Играл с хорошо известным мне игроком Виталием Яковлевым, это уже не первая наша встреча. Соперник он для меня понятный и в меру удобный, особых сюрпризов не создает. Играл с ним легко и раскованно, с явным и большим моим преимуществом, он особо ничего противопоставить мне не мог и я легко взял первые две партии и повел 2-0. А вот начиная с 3-й партии что-то вдруг надломилось в моей игре и все пошло вразнос и наперекосяк. Причем, сам Яковлев ничего в своей игре не менял, это именно у меня что-то разладилось. В дальнейшем я пытался как-то трепыхаться, но ничего не выходило, не шла игра совсем. В конечном итоге слил 2-3. Как бороться с подобным явлением? И что важнее как не допускать подобных срывов? Вот видео для иллюстрации (игра начинается с 2:15):

2472

Комментарии24

как написать комментарий
сначала новые / сначала старые / по рейтингу
Майлисаец
ответ на комментарий ARA

Сейчас пересмотрел игру - оказывается, я так кучу очков проиграл. Как бороться с расслаблением после убойного удара?

На мяч смотреть и играть.... каждый мяч и фсё)

vovanoid
T Tyrael

Кстати, еще одна проблема - расслабление после хорошо проведенного удара и полная неожиданность если соперник умудрился мяч отбить. Как бороться с этим? :) Вот ниже 2 примера:

Тут я не ожидал что соперник отобьет мою мощную атаку и очко проиграл:

Тут уже учел это и хотя подспудно все равно не ожидал, но каким-то чудом сумел отбить:

Вам уже указывали на этот недостаток в технике в другом топе - слишком размашистый и размазанный удар с фх с выходом из баланса, вытекающий из непоставленного фх-наката. Вы тогда сослались на игру шипами. На самом деле плоский удар и даже топс кш должны быть ещё более компактными, быстрыми и хлесткими, чем те же элементы гладкими, потому что играть надо со стола на взлёте, не выходя из баланса. Тогда будет серия.

k koskos

Надо иногда выбираться на турниры на пару сотен больше рейтингом... Там, как Злотников многие будут ))) Придется бить сильно и по многу раз, чтоб пробить соперника. Чем ниже рейтинг турнира, тем проще выиграть одним ударом.   И нужно БКМ тренить. Там твой спарринг партнер или тренер, зная в какую точку ты бьешь свой "убойный" удар,  будут возвращать их назад довольно легко. Придется быть на стреме и вовремя делать второй замах. Бкм пожалуй даже важнее турниров... На турнире такие ситуации редки и трудно обучиться , если тебе за турнир вернут такой мяч раз 5

kutuzov

Это ошибка новичков, хотя даже у МаЛонга такое иногда бывает.

Вырабатывай у себя автоматизм, подал подачу/ударил по мячу всегда вернись в позицию и будь готов продолжить розыгрыш при любом раскладе.

nebrituy

Мудрым пользуйся девизом: "Будь готов к любым сюрпризам!" (с)

Особенно, если мяч высокий и оба в средней (и дальше) линии.

ARA

ARA

T Tyrael

Стандартный сценарий игры более-менее равных шиповика и гладочника. Ваш оппонент первые 2 сета просто не мог синхронизировать длинную подачу со слабым нижним в шипы с последующим ударом по вернувшемуся верхнему, это самая простая и распространённая тактика против дш. В конце первого и во втором сете он попробовал подавать вам то же самое на фх, но вы туда успевали с шипами. Я насчитал не более трех попыток подать верхнее, трабл в том, что без поставленного топса по нижнему в этом нет никакого смысла, при откидке же возврата с шипов подрезкой реализуется тот же сценарий что и при подаче с нижним. В третьем сете он два раза подряд нашёл не очень сильное, но работающее начало с бх после подачи с нижним в шипы. Всё, после этого вам надо было перестраивать свою игру, а не надеяться доехать на том, что он  продолжит мазать по реверсированному верхнему

ARA
ответ на комментарий vovanoidПовторили "мой" рекорд 4 сета за 8 минут! https://rttf.ru/games/?user1ID=50784&user2ID=28306 как вам это удалось?

Это ошибка, судя по видео там 16 минут.

ARA

Удобен по стилю игры, а не по результату. Мне с ним играть комфортно. Неожиданностей он мне не преподносит. Я спокойно играю в свою игру.

Emec
ответ на комментарий koskos

Мне кажется у вас есть недооценка  соперника... Счет по личке был 2-1 в пользу Яковлева... Вы же пишите , что он для вас довольно удобный ) Так можно говорить если бы было в вашу пользу 2-1 или 2-0... Это первое что сразу бросилось в глаза. Второе... На примере первого сета. Соперник совершил 7 !!! не вынужденных ошибок. Вы же выиграли активной игрой всего 3 очка... То есть это скорее Яковлев отдал вам первый сет. Учитывая что вы играете шипами , это не мудрено, он пристреливался, привыкал к гавнецу прилетающему от вас и начал наконец попадать в стол....) Учитывая, что у вас своих ошибок хватает, то ему достаточно было просто перестать так сильно косячить.  При анализе игры надо всегда считать активно выигранные мячи, а не то, легко вы выиграли или нет... Я сам так попал не  так давно. Хорошо помню ту игру. Вел оооочень легко 2-0 , а проиграл 2-3. И анализируя ту игру пришел к выводу, что мне просто везло, что первые 2 сета соперник не попадал в стол...)

Костя как всегда разобрался))

П Просто Таня

Да даже если бы  при статистике 2-1 в вашу пользу, о каком удобстве соперника можно говорить? Это очень маленькая выборка. Другое дело если счёт во встречах 6-0, 7-1 в вашу пользу. Тогда ДА. Удобен.

k koskos

Чернявский М
ихаил

В игре более-менее равных соперников такое происходит регулярно. Проверено на собственном опыте как в одну,так и в другую сторону неоднократно. Стоит чуть ослабить натиск при вроде бы явном преимуществе и все - мячи летят совсем рядом со столом с "верняков" или чуть цепляют край сетки с тем же исходом, после чего обратно "настроить прицел" чаще всего не удается... Так что рецепт один - не расслабляться до последнего выигранного мяча в матче....

vovanoid

Emec

Да где он там усложнил? :) Вот например на 9:14 момент - все то же самое, только в конце я мажу высокий мяч в сетку. В первых двух сетах я бы такой убил без вопросов. Мой соперник просто воспрял духом, увидев что у меня все стало валиться, но первопричина была во мне и моей пошатнувшейся игре.

Может Вы не видите мяч))) высокий мяч высокому рознь)))

vovanoid

ARA
ответ на комментарий vladkaluga

Человек начал играть аккуратно, по месту, вращать, усложнил подачу. Это же видно.

. Против такой игры ткнул-убил уже не работает.

v vladkaluga

< Лесенка в пятницу вечером и субботу в клубе ОрименТТНастольный теннисОткрытый Кубок ЛуЦентр >