Настольный теннис - это мы!

Ваш регион: Москва и МО формула рейтинга как получить рейтинг нашли ошибку?
Клуб РакетлонКлуб настольного тенниса Люблино

Подскажите, что такое THROW ANGLE у накладок?

S SERGONY
NATEN-1905 тренер

На сайте «revspin» есть таблицы с параметрами накладок, - масса, вращение, контроль, жесткость, долговечность и прочее. Среди параметров есть столбец с характеристикой THROW ANGLE (дословный перевод «угол броска» или что-то в этом роде, в относительных единицах). Вопрос, - что означает этот параметр? , как виляет на игру?, например, при топсе и при подставке против топса (более открытая ракетка на приеме или менее открытая)?

2745

Комментарии35

как написать комментарий
сначала новые / сначала старые / по рейтингу
smalos
ответ на комментарий FraerО чем и речь. Губка одна, поведение разное.

из-за жесткости топшита, толщины именно листа, у хар2 он толще, и строения пупырей

smalos
ответ на комментарий vmg Любой липак на любых досках страшно тянет и чувствителен к вращению. Из личного опыта.

мой опыт говорит противоположное

vmg
ответ на комментарий valentin Ну фиг его знает. Из личного опыта: однозначно хариком можно срезать подачи такие, которые выплюнет та же тенержи, просто вдавив мяч в накладку. Очень слабо при этом реагирует на боковое и если ошибся по количеству нижнего - тоже простит.

Это немного другое, поскольку липаком легче перекрутить подачу соперника. накладка линейная и не плюется, в отличие от тензоров.

v valentin
ответ на комментарий FraerО чем и речь. Губка одна, поведение разное.

[quote=vmg] Любой липак на любых досках страшно тянет и чувствителен к вращению. Из личного опыта.[/quote] Ну фиг его знает. Из личного опыта: однозначно хариком можно срезать подачи такие, которые выплюнет та же тенержи, просто вдавив мяч в накладку. Очень слабо при этом реагирует на боковое и если ошибся по количеству нижнего - тоже простит.

vmg
ответ на комментарий FraerО чем и речь. Губка одна, поведение разное.

Любой липак на любых досках страшно тянет и чувствителен к вращению. Из личного опыта.

F Fraer

О чем и речь. Губка одна, поведение разное.

smalos
ответ на комментарий FraerМожно. Харрикейн2.

в смысле? липак это вообще не в тему, поскольку двелл появляется в основоном от обилия бутера, и двелл у липаков не один и тот же при малом махе и при сильном при простой подставке двелл у накладки маленький, угол выброса равен пракитчески нулю из-за жесткого топшита, если мы говорим о 39градусах, с него все валиться, Но на двелловых досках если вложиться, то происходит "залипание" мне кажется это отдельный класс, с широким диапазоном скоростей и широким диапазоном возможных поведений. харик 3 при наличии такой же губки, но другого топшита уже при средней подставке задирает мяч, в отличии от хар2

F Fraer

Можно. Харрикейн2.

smalos
ответ на комментарий FraerПример с 05 и 05фх намеренно от всего этого очищен.

ну какой ты дотошный да в мире все связано друг с другом дело в двелл тайме, которое у т05 больше, именно двелл дает топшиту сработать так но это не значит что нельзя придумать более жесткую резину с углом выброса ниже чем более мягкую, благо такие примеры есть

F Fraer

Пример с 05 и 05фх намеренно от всего этого очищен.

smalos
ответ на комментарий FraerА говоришь, не связан. Пробой в доску, конечно, тонкий момент - тут уже сложно говорить о выбросе накладки, когда фигачишь по сути доской. Тут да, чем мягче губка, тем раньше мяч становится плоским, а выброс - по сути прямым вперед без дуги.

[quote=Fraer][quote=angstar] не связан, просто резинка так ведет себя мне иногда кажется что вега европа имеет даже чуть больше угол выброса чем 05фх, хотя еще мягче но о5фх даже если не пробивается до доски, она все равно идет ниже чем 05[/quote] Выброс разный, ок. Доска одинаковая, топшит одинаковый, губка одинакового состава, различна только жесткость. Что же меняет угол вылета? Жесткость, видимо, ни причем :-)[/quote] она конечно тоже имеет значение, но для угла выброса большее значение на мой взгляд имеет строение топшита, геометрия шипов и жесткость самого листа, жесткость шипа, и их удаленность друг от друга.

F Fraer
ответ на комментарий FraerА говоришь, не связан. Пробой в доску, конечно, тонкий момент - тут уже сложно говорить о выбросе накладки, когда фигачишь по сути доской. Тут да, чем мягче губка, тем раньше мяч становится плоским, а выброс - по сути прямым вперед без дуги.

[quote=angstar] не связан, просто резинка так ведет себя мне иногда кажется что вега европа имеет даже чуть больше угол выброса чем 05фх, хотя еще мягче но о5фх даже если не пробивается до доски, она все равно идет ниже чем 05[/quote] Выброс разный, ок. Доска одинаковая, топшит одинаковый, губка одинакового состава, различна только жесткость. Что же меняет угол вылета? Жесткость, видимо, ни причем :-)

M Misha
ответ на комментарий LM32516Думаю (если речь идет о цифрах для составления подобных таблиц), до экспертов дело не доходит вовсе...

Слово «эксперт» мне следовало взять в кавычки. По-моему, любой зарегистрированный на tabletennisdb.com (ныне - revspin.net) мог оценивать инвентарь в цифрах. Потом считалось среднее «по больнице» и составлялись сводные таблицы. Не думаю, что что-то кардинально поменялось.

L LM32516
ответ на комментарий MishaВот не понимаю, как эксперты могут в цифрах оценить угол выброса?

Думаю (если речь идет о цифрах для составления подобных таблиц), до экспертов дело не доходит вовсе. Там так: 1. С одной стороны стола - робот, который тупо-идеально-одинаково накатывает. 2. С другой стороны - листы испытываемой резины на какой-нибудь олраунд фанере. 3. С третьей стороны (вообще сбоку где-то) - камера, которая тупо-беспристрастно все это дело снимает. Запоминает и фиксирует. Так таблицы и составляются. Хотите пользуйтесь... Не хотите? Не пользуйтесь.

S SERGONY
NATEN-1905 тренер
ответ на комментарий SERGONY видимо разный верхний слой дерева все таки вносит коррективу.

[quote=вольдемар] все-таки вносит? )) открою вам глаза -даже два одинаковых Тимо Болл АЛЦ будут давать разный отскок ...[/quote] соглашусь полностью. и по массе они могут на несколько грамм отличаться, и по отскоку. парадокс. Это так же как и две идентичные по толщине и марке накладки, только цвет разный, и на акуде это видел и на веге европе. увы, каждый раз приходится привыкать по новому даже к небольшим изменениям.. Отсюда следует - надо больше тренировать технику )))

вольдемар
ответ на комментарий SERGONY видимо разный верхний слой дерева все таки вносит коррективу.

все-таки вносит? )) открою вам глаза -даже два одинаковых Тимо Болл АЛЦ будут давать разный отскок ...

S SERGONY
NATEN-1905 тренер

Всем спасибо за ответы. Переменных величин действительно много. Имея одинаковые доски и предположив, что скорость вращения мяча на входе и дуга остаются неизменными, то угол выброса двух разных накладок можно как-то описать, предсказать и прочее. В игре действительно все сложнее. В игре можно при разных накладках с разными параметрами угла выброса добиться более менее похожей траектории мяча. Как писал Андрей, - «лучше подбирать не угол ракетки на приеме, а расстояние от отскока мяча до ракетки». Я попробовал. Потихоньку это начинает работать. При приеме высокого и быстрого топса подставкой я стал ставить ракетку не «тупо в лоб» под привычным углом и с легким толканием вперед, как раньше, а немного амортизировать назад прием кистью, как бы откатывая «лафет орудия» назад, и мяч возвращается на стол более менее предсказуемо, хоть и тоже по большой дуге, но попадает в стол. В общем, полностью согласен - «НЕ ПОДПЕРДОЛИВАЙТЕ МЯЧ НА БЛОКЕ!». Пример с «горячим утюгом» - зачооот. Спасибо ))) А вопрос с углом выброса все-таки еще актуален. Техника это хорошо, а вот блин, сочетаемость досок и накладок все-таки тоже рулит. - Касаемо хорошего АЛЦ. У меня старый Мазе АЛЦ и Тимо Боль АЛЦ, ведут себя совсем по разному на одних и тех же Донниках Акуда П2, видимо разный верхний слой дерева все таки вносит коррективу.

vmg

Вот казалось бы 729 FX дубье дубьем, а угол вылета под 90, мяч вдоль резины стелется. Причем на любой доске, хотя конечно пока липкость не сойдет :O

smalos
ответ на комментарий FraerА говоришь, не связан. Пробой в доску, конечно, тонкий момент - тут уже сложно говорить о выбросе накладки, когда фигачишь по сути доской. Тут да, чем мягче губка, тем раньше мяч становится плоским, а выброс - по сути прямым вперед без дуги.

не связан, просто резинка так ведет себя мне иногда кажется что вега европа имеет даже чуть больше угол выброса чем 05фх, хотя еще мягче но о5фх даже если не пробивается до доски, она все равно идет ниже чем 05

F Fraer

А говоришь, не связан. Пробой в доску, конечно, тонкий момент - тут уже сложно говорить о выбросе накладки, когда фигачишь по сути доской. Тут да, чем мягче губка, тем раньше мяч становится плоским, а выброс - по сути прямым вперед без дуги.

< Куплю б/у основание Stiga Allround Classic Carbon ALL+Темы из старого форума (архив)Продам Основы DHS hurricane Long5, Shlagger carbon Off+, накладку tenergy 05 max >