Настольный теннис - это мы!

Ваш регион: Москва и МО формула рейтинга как получить рейтинг нашли ошибку?
Naten клуб настольного теннисаКлуб настольного тенниса СпинАрт 1

Из-за ярчайшего скандала немецкого НТ последних лет главными пострадавшими оказываются три россиянина из Ной-Ульма

Из-за ярчайшего скандала немецкого НТ последних лет главными пострадавшими оказываются три россиянина из Ной-Ульма

Дата: 28 февраля 2023 22:07



Началом движения к скандалу можно считать победу "звёздного" состава Ной-Ульма(Трулс Морегард №6 мирового рейтинга, Лин Юн-Жу №8 мирового рейтинга и Дмитрий Овчаров №10 мирового рейтинга) в финале кубка Германии 8 февраля. Сразу же после этого швед Морегард отправился играть в национальный чемпионат, а тайпеец Лин Юн-Жу поехал осваивать японскую T-League.

Начиная с 11 февраля TTBL, отвечающая за бундеслигу, наложила суровый штраф на Трульса Морегарда и Лин Юн-Жу за то, что швед и тайпеец, без разрешения, присоединились к новым иностранным клубам после начала второго полугодия. Их предыдущий клуб, обладатель Кубка ТТК Ной-Ульм во главе с Дмитрием Овчаровым, не захотели с этим соглашаться. 

Протестующий клуб подал апелляцию в суд, а также выдвинул ответные обвинения в адрес TTBL о конфликте интересов в их наблюдательном совете, который принимал санкционные решения.

За две недели бурного развития скандала итогом стал уход Ной-Ульма из первой немецкой бундеслиги в следующем игровом сезоне. Клуб будет принимать участие в следующем соревновании лиги чемпионов, а также решать, выступать ли им во второй бундеслиге, или вообще брать паузу в клубном чемпионате. Учитывая тот факт, что основными игроками Ной-Ульма в первой бундеслиге были три главных российских спортсмена Лев Кацман, Максим Гребнев и Владимир Сидоренко, то уход клуба из высшей лиги может создать большие осложнения для их дальнейшего взаимодействия. 

Вернёмся к началу всей этой ситуации, чтобы сформировать полную картину. 

Ситуация на 20 февраля.

 

20-летний шведский теннисист написал в своей запрещенной в РФ социальной сети, что было весело лично выступить против великого Тимо Болла, зная, что 5000 болельщиков в зале и около 4,5 миллионов зрителей наблюдают за поединком, устроенным командой немецкой бундеслиги по настольному теннису (ТТБЛ) на различных каналах в Германии. Оба показателя оказались рекордными.

"Этот Финал четырех был лучшим, что когда-либо было в ТТБЛ", - подчеркивает Флориан Эбнер, руководитель клуба обладателя Кубка Германии ТТК Ной-Ульм. Однако, возможно, теперь это был первый и одновременно последний финал Кубка для Морегарда, а также для ТТК Ной-Ульм. С пятницы клуб ведет спор с TTBL-GmbH c  Бундеслиги по окончании сезона.

Поводом стало подписание Морегарда в чемпионат Швеции за клуб Esl?v AI BTK в конце января, то есть через несколько недель после победы в Кубке Германии. Это действительно удивительно, потому что шестое место в мировом рейтинге было ещё заявлено в Ной-Ульме, в противном случае ему вообще не разрешили бы участвовать в Финале четырех. В отличие от некоторых других стран, в Германии не предусмотрено, чтобы профессионалы одновременно выступали в нескольких национальных лигах. За "умышленное нарушение правил лицензирования" TTBL наложила на шведа штраф в размере 10 000 евро и дисквалификацию на десять матчей на предстоящий сезон. А поскольку ситуация аналогична ситуации с 21-летним тайпейцем Линь Юнь-Жу, который в субботу дебютировал за японский клуб под восьмым номером в мире, то и его постигло то же наказание. Штраф был составлен таким образом, что Лин и Морегард, которых Ульм хотел бы повторно подписать в следующем сезоне, не смогли бы набрать достаточно очков для участия в Финале четырех Кубка Германии 2024 года.

 

Теперь толкование дела сильно отличается. Эбнер объясняет этот процесс тем, что звезды лиге больше не нужны, потому что там должны играть трое молодых россиян (которым удалось выйти из зоны вылета в воскресенье, победив "Бергнойштадт" со счетом 3:1) - из-за этой конкретной ситуации клуб получил для них возможность продолжать зарабатывать деньги в другом месте. Оба игрока, в свою очередь, обратились в TTBL с просьбой расторгнуть их лицензионные соглашения, но та отказалась, сославшись на грозящие санкции.

 

Хотя Эбнер признает нарушения, он сомневается в законности и соразмерности наказаний. В частности, вопрос заключается в том, не будет ли отзыв лицензии уже самым высоким возможным наказанием в контрактах с TTBL. Теперь это, вероятно, следует прояснить юристам. TTC Neu-Ulm может подать апелляцию в Постоянный арбитражный суд по делам лицензированных игроков, что он, вероятно, и сделает. Эбнер также критикует отношение к своим звездам, и он очень четко указывает на тот факт, что Андреас Прейс, будучи менеджером лидирующего клуба Германии "Боруссия Дюссельдорф", также возглавляет наблюдательный совет TTBL.

 

Короче говоря: хотя его звезды вокруг Дмитрия Овчарова уделили бы лиге много внимания, они, очевидно, этого не хотят - но TTBL в конечном счете вредит сами же себе.

Конечно, Морегард и Лин вообще могли бы не участвовать в финале кубка, если бы они должным образом подали заявку на смену клуба в полуфинале. Таким образом, победа в кубке была возможна только потому, что они также остались на второе полугодие - а это означает, что смена клуба после истечения срока трансфера просто запрещена. Штраф даже не был исчерпан, говорит управляющий директор TTBL Нико Штеле и спрашивает: "Что мы должны были сделать? Это было нарушение предыдущего требования, которое подорвало бы нашу честность". Не только финальные соперники "Дюссельдорфа" должны были расценивать допустимый обход лицензионных требований как искажение конкуренции, но и другие клубы, которые также привлекают своих профессионалов только при условии, что им не разрешается вступать в какие-либо другие соглашения в течение срока действия лицензии TTBL.

Поражение в лиге чемпионов усугубило ситуацию.

Звездный Ной-Ульм проиграл в драматичном полуфинале лиги чемпионов Боруссии Дюссельдорф и лишился главного трофея, на который владелец клуба Флориан Эбнер рассчитывал, собирая, возможно, самый дорогой состав в мире. 

Вводимые к игрокам Ной-Ульма санкции на следующий сезоне будут блокировать их потенциальное выступление в следующем Кубке Германии, а также отрубают половину сезона в бундеслиге, что точно не вписывалось в их планы. После поражения, на своей странице в «Запрещеннограмме», Дмитрий Овчаров сделал в конце поста прямой намек на то, что вряд-ли он и два наказанных будут продолжать числиться в лиге TTBL, будучи недовольными таким отношением к себе. Игроки могут уйти из бундеслиги, но при этом продолжать выступление за Ной-Ульи в лиге чемпионов.  

 

Дмитрий в своих недовольствах сделал сильный акцент на то, что в наблюдательном совете TTBL находится человек, параллельно работающий на главных соперников Ульма дюссельдорфскую Боруссию. А ведь именно этот совет выносил решение по санкциям на двух иностранцев, что справедливо вызвало вопросы. 

В итоге Ной-Ульм продавливает отмену справедливых санкций за свои очевидные нарушения. Расчёт был взят на боязнь TTBL их ухода из бундеслиги, ведь данный звездный состав привлек много дополнительного внимания и заметно повысил общие показатели. 

На следующий день после обвинения Овчарова в сторону TTBL, организация дала резкий ответ легендарному немцу на своём сайте.

ТТБЛ считает особенно странными упреки в сторону  председателя наблюдательного совета ТТБЛ Андреаса Прусса о предполагаемом конфликте интересов или даже личной выгоде, сделанные им в связи с его управленческой деятельностью в клубе "Боруссия Дюссельдорф", которые являются совершенно абсурдными и не имеющими под собой никаких доказательств.

"Мы еще раз подчеркиваем, что лицензирующие игроки из Ной-Ульма Морегард и Лин обязались "не использовать в течение срока действия лицензии любое другое разрешение на игру или право играть за любой другой клуб или команду в стране и / или за рубежом". Надлежащий переход в какой-либо клуб внутри страны или за рубежом для участия в ответном раунде сезона 2022-23 был бы возможен, если бы заявка была подана к 1 января 2023 года в установленный срок. Такой запрос не был удовлетворен. Игроки все еще соревновались за TTC Neu-Ulm в Финале четырех Кубка Германии по настольному теннису, который состоялся 8 января. После этого оба игрока письменно обратились в TTBL Sport GmbH с просьбой расторгнуть лицензионное соглашение, чтобы иметь возможность присоединиться к другому клубу вне периода перехода. Компания TTBL Sport GmbH отклонила это предложение, сославшись на действующие правила и указав на возможные санкции в случае нарушения. Их отстранение от должности и штрафы являются необходимыми и адекватными санкциями после их преднамеренных нарушений правил", - объясняет Нико Штеле, управляющий директор TTBL, на фоне разногласий.

 

Штеле описывает точный ход событий: "Игроки Морегард и Лин нарушили свои договорные обязательства и правила ТТБЛ, клуб уже публично признал сознательное нарушение правил, и, по нашему мнению, игроки также не препятствовали и не хотят препятствовать этому. Наши правила защищают честность нашего соревнования и не являются произвольными, которые могут быть нарушены. Обращая внимание на строгое соблюдение правил, принятых всеми клубами и игроками перед началом сезона, ТТБЛ обеспечивает равную защиту каждого клуба ТТБЛ от предвзятости конкуренции и других неблагоприятных условий. Равенство возможностей является основой спортивной конкуренции в нашей лиге, а также спорта в целом. Поэтому мы решительно отвергаем продолжающиеся и очевидные попытки изменить принцип причинно-следственной связи".

 

Кроме того, Штеле особо подчеркивает, что только в ноябре прошлого года на собрании клубов ТТБЛ ТТК Ной-Ульм вместе с другими представителями клуба единогласно высказался против многократного предоставления игрокам ТТБЛ права играть за другой клуб в течение текущего сезона. "Поведение TTC в Ной-Ульме также абсолютно непонятно для нас из-за этого", - сказал Штеле.

 

Штеле в этой связи раздражает прежде всего унизительный характер недавних неоднократных нападок на личность председателя наблюдательного совета TTBL Андреаса Прусса. "Не может быть ни малейшего сомнения в честности Андреаса Прейса. Двойная функция - председатель наблюдательного совета и член правления клуба - является абсолютно обычным явлением в спорте. Андреас Преус никогда не ставил интересы своего клуба выше благополучия лиги в важных решениях Наблюдательного совета TTBL. В остальном наблюдательный совет выполняет только контрольную функцию. Руководство ведет операционную деятельность. Высшим директивным органом ТТБЛ является Ассоциация спонсоров ТТБЛ, которая состоит из всех двенадцати клубов. 

В итоге ТТБЛ дали понять, что они не будут идти на попятную в вопросе санкций на клуб Ной-Ульм. При этом такие выпады возможно только усугубили ситуацию и сформировали угрозу новых наказаний, на этот раз в адрес Овчарова. 

Осознавая всю ситуацию, через несколько дней после поста ТТБЛ, Ной-Ульм опубликовал на своём сайте подтверждение того, что клуб не блефовал в своих угрозах: 
 

«Дорогие друзья и поклонники команды TTC Ной-Ульм, после долгих размышлений о наших возможностях и перспективах на предстоящий сезон с учетом существующих в настоящее время запретов для Трулса и Лина, мы решили не подавать заявку на получение лицензии TTBL на следующий сезон.

Мы не можем и не хотим ждать решения Арбитражного суда по этим запретам, потому что есть опасения, что к тому времени игроки примут предложения других клубов. Мы бы предпочли завершить сезон в Лиге чемпионов с лучшими игроками, чем оказаться в конце с пустыми руками.

Более чем печально для всех участников, особенно потому, что мы капитулировали перед усилившимся влиянием менеджера "Боруссии Дюссельдорф", но мы видим это как единственный шанс разрушить эту структуру власти в том, рассчитаем, что наш уход вызовет широкий резонанс и, возможно, приведет к изменениям. Если да, то это хорошо, если нет, то в любом случае лучше было отступить.

Однако победу в Кубке у нас больше никто не заберет!

Как у нас идут дела дальше? В любом случае, мы завершаем сезон максимально достойно. Параллельно мы пытаемся создать наилучшие возможные условия для того, чтобы сохранить Кубок Лиги чемпионов весной 2024 года. У Димы Овчарова есть еще 1 год, и решающим фактором будет возможность быстро подписать контракт с Трулсом Моргардом. Я думаю, что у нас есть хорошие шансы, поскольку неопределенности в отношении лиги сейчас больше нет.

Давайте примем это как есть – мы прекрасно провели время вместе и получили массу приятных впечатлений! Теперь мы смотрим в будущее и желаем, чтобы в Лиге чемпионов все продолжалось как минимум так же …”

Итог: 
Ной-Ульм не будет принимать участие в бундеслиге в сезоне 2023/2024. Фокус клуба будет на победе в лиге чемпионов, где они оставляют звёздный состав. Пока что нет решения по клубному чемпионату, но можно сказать точно, что нашей российской троице надо искать другие клубы, с целью остаться выступать в сильнейшей лиге Европы. Это будет не легко, потому что подобные задачи решаются заранее и многие клубы сейчас не испытывают дефицита игроков. В любом случае понять, обернётся данная ситуация для них в плюс или минус, покажет только время. Можно лишь с уверенностью говорить, что, к сожалению, мы не скоро вновь увидим, как три россиянина вновь выступают бок о бок в одном немецком клубе первой бундеслиги. 

Источник: https://www.ttsport.ru/iz-za-arcajsego-skandala-nemeckogo-nastolnogo-tennisa-poslednih-let-glavnymi-postradavsimi-okazyvautsa-tri-rossianina-iz-noj-ulma/pub.6090/
2387

Комментарии5

как написать комментарий
сначала новые / сначала старые / по рейтингу
F Frut

Компьютерный перевод статьи?.. Косноязычный редактор?..

 

"Короче говоря: хотя его звезды вокруг Дмитрия Овчарова уделили бы лиге много внимания, они, очевидно, этого не хотят - но TTBL в конечном счете вредит сами же себе."

d dendav
ответ на комментарий vmg

Виноват игрок, а прессуют клуб. Вот она хваленая западная демократия ;)

Ваш ответ - это признание полнейшего непонимания что такое демократия и нежелание разобраться в том кто кого прессует. 

Статью вы, разумеется, не читали. Если бы было иначе, то не писали бы очевидную глупость. Клуб прессует Бундеслигу, а не наоборот. Ульм очевидно наплевал на правила, а когда его в этом уличили, то начал “бычить” и наезжать на лигу. Морегард и Лин виноваты - их оштрафовали, что тут неправильного? Из Бундеслиги Ульм выгнал себя сам, а не наоборот.

vmg

Виноват игрок, а прессуют клуб. Вот она хваленая западная демократия ;)

F Fraer

Подписанные соглашения нужно выполнять, наказание к кидалам должно быть максимально строгим в рамках регламента лиги. Ибо нефига.

d dendav

Тут многие болеют за ребят из Ульма, но ситуация выглядит не очень красиво. Правила нарушены и все это признают, при этом претензии к председателю наблюдательного совета TTBL Андреаса Прусса не очень справедливы, они больше похожи на попытку зацепиться хоть за что-нибудь чтобы избежать наказания. В немецком спорте действительно принято, что члены правления клубов входят в наблюдательные советы лиг, насколько я помню, в немецком клубном футболе тоже есть такое. Ной Ульм подает информацию так, будто Прусс что-то там нарушил и отнесся к клубу предвзято, так как является конкурентом. Но наказание соответствует регламенту, а помимо Ной Ульма в Бундеслиге есть куча других клубов, которые сильнее (помним, что в лиге играет молодой состав).

Вообще, Ульм - это как ПСЖ или Манчестер Сити в футболе. Клубу всего три года, в Бундеслигу вышли очень спорно, будучи в конце таблицы второй лиги, так как из-за ковида и финансовых проблем другие клубы не захотели повышаться в классе. Потом скупили топовых игроков, наплевали на правила… 

< 28.02.2023 21:51 Сборная Москвы – победитель Вечерней лиги-2021/22новости01.03.2023 16:43 RTTF cup 2023 | Анонс 1 тура🏓 >