Настольный теннис - это мы!

Ваш регион: Москва и МО формула рейтинга как получить рейтинг нашли ошибку?
Сборы в Санкт-Петербурге с 1 по 5 маяКлуб настольного тенниса Люблино

На следующей неделе стартует Лига Чемпионов

На следующей неделе стартует Лига Чемпионов

Дата: 3 сентября 2022 23:51



Новость, которую обычно все российские поклонники настольного тенниса ждут с нетерпением, на этот раз получается не очень веселой. На следующей неделе в Европе начинается главное клубное соревнование, однако по известным причинам в нем не примут участие российские команды «Факел Газпрома» и УГМК, которые всегда выходили в плей-офф и оказывались в числе претендентов на победу.

От такого решения не лучше ни нашим командам, ни конкуренции в Европе, однако пока что ничего изменить нельзя.

Хотя именно наши клубы по настольному теннису до последнего боролись за право принять участие в еврокубках, и даже достигли определенного успеха в Арбитражном суде. Впрочем, далее дело было замято Европейским Союзом Настольного Тенниса, финального решения нет, и даже немецкая «Боруссия» так официально и не названа победителем прошлого сезона (а в финале ей предстояло сыграть с победителем российской полуфинальной пары): сезон официально признан незавершенным на стадии полуфиналов. Однако время идет, новый сезон стартует, и стартует он без российских команд.

В итоге состав участников группового этапа (первой стадии соревнований) выглядит максимально пестро и необычно. Если раньше в составе каждой из четырех групп четко прослеживался явный фаворит, теперь, в отсутствие серьезной конкуренции, ситуация максимально запутанная. При этом, ETTU оставила «коронавирусный» формат турнира, при котором матчи играются не дома и на выезде, а в отдельно взятых странах (в данном случае, в Чехии, Испании и Румынии).

В группе «А» сыграют португальский «Жункал», итальянская «Мессина», чешский «Остров» и испанский «Борхес». В группе «В» сойдутся чешский «Хавиров», немецкий «Мюльхаузен», испанский «Артеаль» и австрийский «Нойштадт». Состав группы «С» следующий: румынский «Секуеш», итальянская «Каррара», немецкий «Ной-Ульм» и чешская «Острава». Наконец, в группе «D» сразятся испанские «Ирун» и «Лека Энеа», чешская «Прага» и французский «Понтуаз-Сержи».

Конечно, после группового этапа к составу участников добавятся еще восемь клубов из числа «тяжелой артиллерии» европейского настольного тенниса: немецкие «Боруссия» и «Саарбрюкен», французский «Энбон», португальский «Спортинг», польские «Богория» и «Декоргласс», датский «Роскилле» и австрийский «Вальтер Веллс». Эти команды куда более известны среди болельщиков, однако российских топ-клубов все равно не хватает, а групповой этап турнира по составу и вовсе больше похож на второстепенный кубок.

 

Так или иначе, в ближайшем сезоне нас ожидает именно такая реальность, и остается лишь надеяться, что «бан» наших команд продлится недолго, либо – что также вероятно – судебным решением клубы будут возвращены в число участников еврокубков. А пока что можно понаблюдать за игрой Дмитрия Овчарова, который этим летом перешел в «Ной-Ульм»: матчи группового этапа команды проведут с седьмого по десятое сентября.

Источник: https://www.ttsport.ru/na-sleduusej-nedele-startuet-liga-cempionov/pub.6017/
1478

Комментарии2

как написать комментарий
сначала новые / сначала старые / по рейтингу
d dendav

 Никакой особой разницы в уровне турнира по сравнению с прошлыми годами не будет вовсе, более того, не исключено, что в этом году уровень турнира быдет даже выше прошлогоднего. Для наших игроков тоже ничего сильно не поменяется, а если что и поменяется, то в лучшую сторону.

Да, можно штампованными фразами рассуждать о “падении конкуренции в Европе”, но по факту сильные игроки и клубы никуда не делись. Был Факел, стал Ной-Ульм, причем этот Ной-Ульм стал еще сильнее чем Факел - там сейчас Морегард, Харимото, Лин Юн Джу, Овчаров и наши молодые ребята.

Ну а тем, кто болел за шильдик якобы российских клубов (в которых не играли российские игроки) - тем можно посочувствовать. А так, у Артеменко, Кацмана, Гребнева и Сидоренко будут шансы поиграть на высоком уровне. 

p plot0201

Прошла любовь, завяли помидоры…

< 02.09.2022 23:32 Лю Голян стал новым членом Совета Директоров WTTновости04.09.2022 23:29 Определены полуфиналисты личных турниров WTT Feeder в Болгарии-2022 >