Настольный теннис - это мы!

Ваш регион: Москва и МО формула рейтинга как получить рейтинг нашли ошибку?
Клуб настольного тенниса СпинАрт 2Клуб Ракетлон

"Эпоха завершена": женщины Сингапура не смогли победить на Играх юго-восточной Азии-2022

"Эпоха завершена": женщины Сингапура не смогли победить на Играх юго-восточной Азии-2022

Дата: 23 мая 2022 22:03



Турниры по разным видам спорта на 31-х Играх юго-восточной Азии (Вьетнам, Ханой, 12-23 мая 2022) отражают лишь региональный уровень, а не всю Азию – здесь нет представителей Японии, Южной Кореи, Тайбэя, материкового Китая, Гонконга и других.

Потому женская сборная настольного тенниса Сингапура вполне ритмично и подряд забирала все командные золотые медали с 1999 года до 15 мая 2022 года, когда в финале девушки Таиланда победили со счетом 3:0.

И та самая "эпоха" враз завершилась.

Хотя бы потому, что никакой школы настольного тенниса в Сингапуре так и не создано. А под "эпохой" здесь подразумевается "вымывание" последних спортсменов материкового Китая – они передавались Сингапуру как бы в "аренду".

Дескать, у вас будут любые самые престижные медали, кроме золотых, если в чемпионате выступают игроки материкового Китая, что до какого-то времени действительно работало. Более того, в Сингапур дополнительно поставлялись новые кадры с материка.

Пока однажды в Сингапуре не захотели выигрывать и "золото". Под сильным давлением сингапурской администрации это было сделано на командном чемпионате мира 2010 года. После чего начался отсчет до конца той самой "эпохи".

Ведь на вьетнамских Играх-2022 в женской команде Сингапура уже не выступали девушки материкового Китая за 30 лет (Feng Tianwei, Yu Mengyu), включая и спортсменку из новейшего пополнения (Lin Ye, 26 лет).

Местные сингапурские теннисисты выиграли две золотые награды в мужской паре и миксте, а всё остальное – это серебряные и бронзовые медали (всего девять), поскольку региональная конкуренция в настольном теннисе юго-восточной Азии почти никакая.

Всё могло завершиться не так печально, если и когда в 2008 году из Сингапура вежливо не попросили удалиться Liu Guodong, старшего брата двукратного олимпийского чемпиона по настольному теннису Liu Guoliang – сегодня последний возглавляет китайскую CTTA.

Но сингапурские руководители, вероятно, по-другому и не могли. Слишком разные китайцы – в Сингапуре уверенно говорят и пишут в соцсетях на английском языке, а знаменитая Feng Tianwei до сегодняшнего дня этому так и не обучилась. Не говоря о двух братьях Liu.

Потому вот это выражение "ты мне, я тебе" здесь понимается неодинаково. Хотя бы потому, что сингапурские граждане знают – у них есть суд, основанный на английском праве, а что есть в материковом Китае, знает лишь верхушка местной компартии.

32-летняя Yu Mengyu покинула национальную команду Сингапура в конце марта 2022 года, 35-летнюю Feng Tianwei уволили из национальной сборной еще в 2016 году, но потом сделали небольшую ремарку.

Поскольку это последняя самая титулованная китаянка в знаменитой сингапурской команде, а также самая молодая – Wang Yuegu (10 июня 1980), Li Jiawei (9 авг. 1981), Feng Tianwei (31 авг. 1986), – то девушке позволили выступать под сингапурским флагом еще некоторое время.

Пока местные руководители не скажут – всё, довольно.

Еще одна китаянка из нового пополнения – Lin Ye (1 февр. 1996) – отказалась выступать на 31-х Играх юго-восточной Азии-2022 (из-за пандемии перенос из 2021 года), у девушки обострилась старая травма спины. В отношении Feng Tianwei сингапурский пресс-релиз ничего придумать не смог.

И просто сообщил – будет выступать молодая команда.

Источник: http://www.rustt.ru/asp/article/8371
1236

Комментарии0

как написать комментарий
Комментариев пока нет. Вы будете первым! :)

< 19.05.2022 22:13 Индийский настольный теннис (TTFI) решил уровнять мужчин и женщин в призовых выплатах с нового сезонановости23.05.2022 22:06 Разгром европейских игроков на WTT Youth Contender-2022 в Австрии, Польше и Германии >