Настольный теннис - это мы!

Ваш регион: Москва и МО формула рейтинга как получить рейтинг нашли ошибку?
Клуб настольного тенниса СпинАрт 1Клуб настольного тенниса Люблино

Фан Женьдун и Чен Мэнь сохраняют первые строчки в рейтинге

Фан Женьдун и Чен Мэнь сохраняют первые строчки в рейтинге

Дата: 22 декабря 2021 13:49



Фан Женьдун и Чен Мэнь завершают насыщенный 2021-й год в качестве лучших теннисистов в мужском и женском рейтинге соответственно.

 Для обоих год выдался событийным и трофейным, так что их пребывание в статусе первых номеров планеты вполне оправданно. Фан Женьдун сверх-ярко провел концовку года, победив на Чемпионате Мира в США, а несколько дней спустя взяв и главный трофей финала Кубка Мира в Сингапуре. Для Чен Мэнь главный момент уходящего года случился летом, когда на шею девушки легла золотая медаль Олимпийских Игр в Токио. В последних турнирах года она также проявила себя на высоком уровне, добравшись до полуфиналов обоих соревнований.

Отдельно отметим у мужчин Уго Кальдерано, который провел стабильный год, взял трофей в сентябре, и в итоге завершил сезон на высочайшей в своей карьере позиции – Топ-4 (сразу после китайцев Фан Женьдуна, Ма Луна и Сюй Синя). Кроме бразильца в Топ-10 присутствуют всего четверо игроков не из Китая: Томокадзу Харимото (Япония, номер 5), Лин Юн-Джу (Тайвань, номер 6), а также немцы Дмитрий Овчаров и Тимо Болль (9 и 10 номера). На 7 и 8 местах расположились китайцы Линь Гаоюань и Льянг Цзинькун.

У девушек после Чен Мэнь в рейтинге разместилась еще одна китаянка Сунь Йинша, также отметившаяся важной победой на Финале Кубка WTT в Сингапуре. Следом за ней идут японка Мима Ито, китаянки Ван Мань, Ван Йиди, Динь Нин, а также японка Касуми Исикава и Чен Ичинь из Гонконга. Стоит отдельно отметить возвращение в Топ-10 опытнейшей Фэнь Тянвэй из Сингапура, что произошло во многом благодаря четвертьфиналу Кубка WTT на родной земле. Девушка опередила десятую строчку, китаянку Чжу Юлинь, а также впервые за долгое время выпавшую из Топ-10 Лю Сивэнь. Лучшей из европейских теннисисток по итогам года осталась австрийская спортсменка София Полканова, но теперь она занимает лишь 18-е место.

 

Подведем итоги года и для россиян. Сильнейшим теннисистом страны, согласно рейтингу ITTF, остается Кирилл Скачков, занимающий 52-е место. Кроме него, в Топ-100 присутствует Александр Шибаев (номер 89), а в Топ-200 – еще и молодые Владимир Сидоренко (165), Саади Исмаилов (171) и Вильдан Гадиев (183). Лучшей из наших девушек стала, как и во все последние годы, петербурженка Полина Михайлова – она стабильно держится в Топ-50 на 48-й строчке. Яна Носкова отстает совсем немного на 57-м месте, а третья наша представительница в Топ-100 – Мария Тайлакова (92-я позиция). Еще две наших спортсменки сумели удержаться в двух сотнях сильнейших: это Ольга Воробьева (107) и Валерия Щербатых (171).

Источник: https://www.ttsport.ru/fan-zendun-i-cen-men-sohranaut-pervye-strocki-v-rejtinge/pub.5923/
859

Комментарии0

как написать комментарий
Комментариев пока нет. Вы будете первым! :)

< 22.12.2021 13:42 КЧ ФНТР-2021/22. Итоги старта 2-го тура в мужской премьер-лигеновости23.12.2021 00:58 Финал Кубка RTTF - 2021! Итоги >