Ваш регион: Москва и МО формула рейтинга как получить рейтинг нашли ошибку?

Первый турнир под эгидой WTT - итоги!

Дата: 29 ноября 2020 13:00

Международная Федерация ITTF объявила о создании новой организации - World Table Tennis. Цель: глобальные реформы и развитие коммерческого потенциала настольного тенниса.

29 ноября в Китае завершился первый турнир WTT.

Черное покрытие на полу, черный стол с оранжевой окантовкой, партии до пяти очков - это далеко не все нововведения турнира.

Организаторами был разработан уникальный формат для выявления чемпиона.

Схема турнира следующая:
Участие приняли 16 мужчин и 16 женщин. Игроков формально разделили на три категории в зависимости от рейтинга: сеяные под номерами 1-4, сеяные под номерами 5-8 и сеяные под номерами 9-16.

Этап 1. Посредством жеребьевки сформировались поединки между восьмью игроками (№9-№16). 4 победителя проходят в следующий этап. Играли с пяти партий до трех побед (партия до 11 очков без баланса).

Этап 2. В игру вступают сеяные №5-№8, они объединяются в поединки с четырьмя победителями этапа 1. По завершению игр, выявляются 4 четвертьфиналиста. Играли с пяти партий до трех побед (партия до 11 очков без баланса).

Этап 3. ТОП-4 звезд турнира получили привилегии: сначала она сыграли стыковые матчи между собой в два этапа, тем самым распределились по местам 1-4. Играли с пяти партий до трех побед. (Партия до 5(!) очков без баланса). Следующим стартом для них стал сразу четвертьфинал, причем ТОПы в порядке очереди могли выбрать себе соперников.

Этап 4. Четвертьфиналы-полуфиналы-финал. На четвертьфинальные поединки ТОП-4 выбрали себе оппонентов из четверки победителей этапа 2. Матчи велись до трех побед. В полуфинале до четырех побед. И, наконец, в финале до пяти побед!