Настольный теннис - это мы!

Ваш регион: Москва и МО формула рейтинга как получить рейтинг нашли ошибку?
Клуб настольного тенниса СпинАрт 2Naten клуб настольного тенниса

Яна Носкова: «Всегда кайфовала от игры, но не от двухразовых тренировок»

Яна Носкова: «Всегда кайфовала от игры, но не от двухразовых тренировок»

Дата: 1 февраля 2023 12:44



Неоднократный призер чемпионатов Европы, многократная победительница чемпионатов России и чемпионка ФНТР в составе клуба УГМК Яна Носкова в интервью МГФСО Москомспорта искренне и с юмором рассказала о несложном выборе вида спорта в детстве, своих увлечениях и хобби, взаимоотношениях с мамой-тренером, спортивных суевериях и приметах, о самом горьком поражении и многом другом.

О ДЕТСТВЕ И УВЛЕЧЕНИЯХ
- Был ли у меня выбор в детстве заняться другим видом спорта, имея маму-тренера? Наверное, нет. Я не ходила в детский сад, и мама с трех лет брала меня в зал на свои тренировки.  Сначала я просто наблюдала за просиходящим, затем начала набивать, а потом очень захотела играть, как это делают другие дети. Вообще рада, что все так сложилось.

- Чем еще увлекалась в детстве? Больше всего мне нравилось играть в кассу (смеется). И если бы тогда в магазинах были, как сейчас, кассы самообслуживания, я, наверное, жила бы в ней, пробивая всем чеки (смеется).  

- В детстве больше всего в настольном теннисе нравилось выигрывать. В 11 лет победила на первенстве России среди теннисистов на год старше, в 12 – стала первой на первенстве Европы. Всегда была лидером в команде. Кайфовала от игры, но не от двухразовых тренировок. Вспоминаю, как после школы с рюкзаком за спиной шла зимой по сугробам на тренировки. Постоянные поездки в метро (машины не было). Но я понимала, что только так будут медали.

Мое хобби? У меня есть не хобби, а «болезнь» (смеется), я шопоголик. Очень сложно, прожить день и ничего не купить. Поэтому у меня оооочень много одежды!

МАМА-ТРЕНЕР
- Каково иметь маму-тренера? Есть потрясающие плюсы, но есть и трудности. Лет до 20 мы с мамой не ссорились вообще, кроме как по поводу настольного тенниса. А вот из-за моей игры, поражений, каких-то обид могли очень долго не разговаривать друг с другом. А когда мама стала тренером сборной страны, уже с моей стороны пошла какая-то ревность. Мама старалась не выделять меня и относиться ко всем ровно, а меня это задевало. К тому же всегда получала от нее за всех, даже если была виновата вовсе не я.

О СУЕВЕРИЯХ
- Конечно, спортсмены – люди своеобразные. Если турнир складывается хорошо, не меняю футболку и игровую сторону, одинаковым образом складываю полотенце. Еще всегда завязывают шнурки, подходя к столу, и всегда выбираю черную сторону жетона, при розыгрыше подачи и стороны стола. Орел или решка? Не знаю даже, с монетками давно не сталкивалась.

Источник: http://ttfr.ru/rus/news/11207-yana-noskova-vsegda-kaifovala-ot-igry-no-ne-ot-dvuhrazovyh-trenirovok/
1249

Комментарии0

как написать комментарий
Комментариев пока нет. Вы будете первым! :)

< 30.01.2023 21:16 Чемпионат Москвы 2023новости01.02.2023 23:30 Китайская команда отправилась на традиционные армейские сборы >