Ваш регион: Москва и МО формула рейтинга как получить рейтинг нашли ошибку?
Naten клуб настольного теннисаКлуб настольного тенниса Люблино

Итоги Singapore Smash 2024

Дата: 18 марта 2024 22:04

Турнир Singapore Smash 2024 увенчал Ван Чукиня титулом чемпиона в мужском одиночном разряде после победы со счетом 4:1 над Лян Цзинкуном (11-6, 11-8, 13-11, 9-11, 11-6) в воскресенье, 17 марта.

Два игрока, вышедшие в свой первый финал Singapore Smash в мужском одиночном разряде, Ван и Лян оба стояли на пороге величия, и победителя ждал первый титул WTT Grand Smash в одиночном разряде.

Игрок, сеянный под самым низким номером, который когда-либо выходил в финал мужского одиночного разряда на Singapore Smash, Лян, сеянный под 5-м номером, уже обыгрывал Вана в последних двух встречах 4:3.

Ван выиграл первый сет с 88,9% успехом на своей подаче.

Во втором сете Лян вел 3:6. Но ситуация быстро изменилась в обратную сторону, и Ван набрал восемь из следующих 10 очков, удвоив свое преимущество до двух сетов.

При счете 5:5 в третьей партии в игре наступила пауза, поскольку Ван попросил сменить ракетку после того, как заметил, что на его красной резине начал появляться пузырь. Взяв запасную ракетку, Вану потребовалось некоторое время, чтобы освоиться со своим новым инвентарем, позволившим Ляну атаковать. Почувствовав возможность, Лян применил давление, открыв преимущество со счетом 7:10. Тем не менее, Ван отыгрался 13-11.

Решив не брать тайм-аут в конце этой игры, Лян вернулся на свою скамейку с выражением сожаления на лице. Преисполненный решимости отыграться, Лян проявил характер в четвертом сете выиграв выдающийся розыгрыш со счетом 4:6. Лян сократил отставание до 3:1.

Но пятый сет оказался решающим. Ван одержал победу со счетом 4:1. Упав на пол и обхватив голову руками, Ван Чукин покидает Singapore Smash 2024 со своим первым титулом WTT Grand Smash в мужском одиночном разряде и вторым титулом недели после успешной защиты своей короны в миксте в третий раз вместе с Сунь Инша.

"Я все время был аутсайдером, играя с Лян Цзинкунем, и последние матчи почти каждый раз заканчивались моим поражением. Перед этим матчем я готовился с правильным настроем, заняв позицию бойца. Моей целью на финал было играть от всего сердца и приложить максимум усилий. Поэтому я соревновался очень самоотверженно, не сдерживаясь. Вместо того, чтобы думать о результате, я сосредоточился на самом матче. Поэтому я считаю, что извлек из этого большую пользу". Ван Чукин

Ван также получает 2000 рейтинговых очков за свое выступление в мужском одиночном разряде, чего достаточно, чтобы вернуть его на первое место в мире впервые с октября 2023 год.

Проигравшая финалистка Singapore Smash 2022, Ван Манью наконец-то заполучила трофей в женском одиночном разряде в Лайон Сити, одержав победу со счетом 4:1 над Ван Иди (11-8, 11-5, 11-4, 7-11, 11-1) в заключительный день Singapore Smash 2024.

Соревнование проходило при полном аншлаге в сингапурском спортивном центре, начальные этапы финала проходили в напряженной борьбе, и обе теннисистки чувствовали себя на высоте в матче. Ван Манью в конечном итоге увеличила дистанцию между собой и своей соперницей, выиграв со счетом 8:5. Бывший чемпион мира столкнулся бы с некоторым сопротивлением в концовке игры, поскольку Ван Иди сравняла счет до 8:8, но в первом сете камбэк не удался и Ван проиграла.

Это преимущество вскоре растянулось до двух партий, поскольку Ван Манью выиграла семь очков из восьми при счете 4:4 во втором сете. Ван Манью, казалось, была уже в шаге от титула, и она оправдала ожидания, добравшись до финиша с разгромной победой со счетом 11:1 в пятом сете и пополнив прославленный список сингапурских чемпионов Smash.

"Я очень рада выиграть титул в женском одиночном разряде. Мой общий настрой улучшался по мере прохождения этапов. Ван Иди - знакомая соперница, и я знала, что должна оказать сильную борьбу, не сдерживаясь. Мой разум был спокоен на протяжении всего матча, и я смогла раскрыть свою игру качественными ударами. Титул чемпиона в женском одиночном разряде всегда был моей целью, и я рада, что добилась этого в этом выпуске Singapore Smash". Ван Манью

Ван Манью не только получила один из самых желанных титулов в этом виде спорта, но и поднимется на 2-е место в мировом рейтинге ITTF по настольному теннису на следующей неделе, набрав 2000 рейтинговых очков за свои усилия на Singapore Smash 2024.