Настольный теннис - это мы!

Ваш регион: Москва и МО формула рейтинга как получить рейтинг нашли ошибку?
Клуб настольного тенниса СпинАрт 1Сборы в Санкт-Петербурге с 1 по 5 мая

Овчаров рассказал историю, где он не хотел выходить на "бронзовый" матч Олимпийских игр 2020 в Токио

Овчаров рассказал историю, где он не хотел выходить на "бронзовый" матч Олимпийских игр 2020 в Токио

Дата: 19 марта 2023 10:19



Личная история переживания токийской драмы Дмитрия Овчарова в рассказе WTT.

“Тяжелее, чем сильное похмелье”; Погрузитесь в сознание спортсмена, когда Дмитрий Овчаров рассказывает о своей самой низкой точек эмоционального состояния и преодолении сомнений.

Душный летний вечер в Токийской Олимпийской деревне. Менее чем через двадцать четыре часа немецкая звезда Дмитрий Овчаров поборется за олимпийскую медаль в одиночном разряде - возможность, о которой многие спортсмены могут только мечтать. Он был здесь раньше, выиграв бронзу в одиночном разряде на Играх 2012 года в Лондоне, а также командные медали на всех Олимпийских играх с 2008 года. Он, без сомнения, опытный профессионал.

Задернув шторы, он берет телефонную трубку, готовясь позвонить людям, которым доверяет больше всего: своей жене Дженни и своему отцу Михаилу. Сообщение, которое он собирается донести, шокирует: “С меня хватит”. Ранее в тот день психическое состояние Овчарова было в безупречном состоянии. Столкнувшись с непростым полуфинальным поединком против Ма Лонга, которого многие считают “Величайшим за все время”, Овчаров, тем не менее, сохранил "безоговорочную веру" в то, что он одержит победу. После семи сетов и 137-очковой мясорубки Овчаров был поставлен на колени, подавленный горьким грузом разочарования. После 81-минутного марафона он проиграл 11-9 в решающей седьмой партии.

Кризис сомнений

Оставшись один в своем олимпийском общежитии, Дима не может не излить свои эмоции жене и отцу.

“Я не собираюсь биться завтра, - говорит он. - Я так устал и полностью опустошен, и у меня есть медаль в одиночном разряде 2012 года. Моя жизнь не изменится с появлением еще одной”.

В эти моменты даже Овчарову трудно осознать силу боли, которую он испытывает. Его сложная тактическая подготовка к матчу и в случае с Ма Лонгом физическая составляющая самого матча, его собственное абсолютное чувство решимости и холодная реальность поражения на самом высоком уровне — эти факторы совокупились, чтобы вызвать полный внутренний коллапс.

Новый день

Сон не избавляет Диму от его беспокойства; отнюдь нет. На следующее утро он просыпается с чувством “тяжелее, чем с сильного похмелья” — вряд ли он готов к поединку за бронзовую медаль против молодой звезды Лин Юн-Джу.

Это был бы разговор с его отцом, который вернул бы искру в измученную душу Овчарова. Михаил Овчаров, сам бывший игрок в настольный теннис, полностью понимал ситуацию своего сына — особенно его желание, учитывая сокрушительные обстоятельства, сдаться без боя.

“Он просто сказал мне,” вспоминает Овчаров—младший, - что по прошествии времени - недель, месяцев, года - я пожалею об этом, если поступлю так, и буду жить с этим сожалением всю свою жизнь. В настольном теннисе у спортсмена не так много возможностей побороться за олимпийскую медаль”.

Новый план игры, согласно совету его отца, прост: “Если я отдам все, что у меня осталось, я буду спокоен. И что он очень гордится мной, и я могу гордиться собой”.

Он снова выходит на бой, игрок, повторяющий в уме простую мантру: “Старайся изо всех сил и дерись. Попробуй все, что у тебя осталось.”

В тот день он завоевал бронзовую медаль.

Источник: https://www.ttsport.ru/ovcarov-rasskazal-istoriu-gde-on-ne-hotel-vyhodit-na-bronzovyj-matc-olimpijskih-igr-2020-v-tokio/pub.6097/
1776

Комментарии3

как написать комментарий
сначала новые / сначала старые / по рейтингу
i igor101(*)

Полжизни на чемоданах. Нафик нада.

IliasTT

“что по прошествии времени - недель, месяцев, года - я пожалею об этом, если поступлю так, и буду жить с этим сожалением всю свою жизнь” лучше не скажешь .

Сколько у каждого из нас в жизни таких моментов, когда “счастье было рядом” , казалось бы само в руки плывет ,но минутная слабость о которой потом приходится жалеть всю жизнь .

Папа Овчарова сказал очень важную мысль для своего сына . Не у всех была возможность получить простой  совет   в очень нужный момент . Может кто то прочитает статью и поступит именно  так как надо в аналогичной ситуации  . 

На сайте РТТФ такие статьи просто редкость .Спасибо автору поста !

vmg

За битого двух небитых дают ))

< 18.03.2023 07:45 Определены полуфиналисты на WTT Grand Smash в Сингапуре-2023новости19.03.2023 14:24 ВС в Богатых Сабах-2023. Итоги четвертьфиналов >