Настольный теннис - это мы!

Ваш регион: Москва и МО формула рейтинга как получить рейтинг нашли ошибку?
Страховые полисы от Алексея ЗемцоваVistaSport - эксперты настольного тенниса

Спорные моменты в игре. Что говорят правила?

УДАР РАКЕТКОЙ ПО СТОЛУ ВО ВРЕМЯ РОЗЫГРЫША
Может ли соперник остановить игру, если во время розыгрыша я ударил ракеткой по столу?
Нет. Игрок, который самостоятельно останавливает розыгрыш, очко проигрывает. Исключения: остановка игры, если чужой мяч прилетел на площадку во время розыгрыша; сигнал “стоп” от другого игрока итд.
 

МОКРЫЙ МЯЧ
Если при приеме подачи я ошибся, но заметил, что мяч был мокрый, как это расценивается?
В правилах этот момент никак не трактуется. Но принято его разрешать следующим образом: 
- если матч ведет судья, он назначит переигровку.
- если судьи нет, то вы можете самостоятельно предложить сопернику переигровку, указав на мокрое пятно на накладке. 
 

ПЕРЕХВАТ РАКЕТКИ ИЗ РУКИ В РУКУ
Можно ли перекладывать ракетку из руки в руку во время розыгрыша? Сколько раз?
Количество перехватов ракетки не регламентируется. Перехватывать ракетку можно сколько угодно раз.
 

ВОЗВРАТ МЯЧА НА ПОЛОВИНУ СОПЕРНИКА РУКОЙ 
Если во время розыгрыша у меня вылетела из руки ракетка и я отбил мяч частью тела (рукой например), так можно?
Нет. В правилах четко сказано, что возврат мяча на стол должен осуществляться ракеткой, находящейся в кисти руки игрока. 
 

БРОСОК РАКЕТКИ С ЦЕЛЬЮ ОТБИТЬ МЯЧ
А можно ли в попытке отбить мяч, коснувшийся сетки, бросить вперед ракетку?
Нет. Ракетка должна находится в руке во время удара. При попадании мяча после такого удара на стол, розыгрыш все равно будет проигран. 
 

ДВОЙНОЕ КАСАНИЕ МЯЧА ПРИ УДАРЕ
Соперник при ударе коснулся мяча дважды, сначала ракеткой, потом пальцем игровой руки, как это расценивается?
Двойное (неоднократное) касание мяча при ударе во время розыгрыша вполне допустимо.
Это один из самых распространенных спорных моментов, особенно при игре любителей, вызывающий достаточно много разногласий между игроками.
Действительно, двойное касание допустимо и не является причиной остановки игры, но только при выполнении ряда условий:
Во-первых, движение кисти с ракеткой (удар по мячу) должно быть единичное.
Во-вторых, мяч не должен коснуться игровой руки выше запястья, допускается касание только ракеткой и кистью руки ниже запястья. Любые касания выше запястья трактуются уже как «игрок мешает мячу».
В-третьих, разумеется, во всем остальном возврат должен быть правильным.
Если все эти условия соблюдены, то игрокам следует продолжать игру.
 

ОТКАЗ ОТ РАЗМИНКИ
Что делать если соперник отказывается от разминки?
По правилам настольного тенниса игроки имеют право на 2-х минутную разминку на теннисной площадке перед игрой. Это правило соблюдается по обоюдному согласию игроков, и даже если один игрок не настроен на разминку, а его сопернику она необходима, то правилом хорошего тона в настольном теннисе является проведение разминки до готовности игрока (в пределах отведенных 2-х минут).
Этот принцип соблюдается подавляющим большинством игроков, но, к сожалению, бывают и исключения в виде отказа одного из игроков от разминки. В этом случае игрок, желающий провести разминку, имеет право размяться в пределах теннисной площадки самостоятельно (растяжка, бег, прыжки итд). Привлечение «третьего лица» в виде спарринг-партнера не допускается, так как он не имеет права находиться в пределах игровой площадки во время проведения встречи.
 

СДВИГ СТОЛА ВО ВРЕМЯ РОЗЫГРЫША
Допустимо ли сдвигать стол с места во время розыгрыша?
Сдвиг игровой поверхности теннисного стола во время розыгрыша приводит к присуждению очка сопернику.
Это регламентируется пунктом 2.10.1.9 «Правил настольного тенниса».
Зачастую сдвиг игровой поверхности стола сопровождает выигрышную атаку теннисиста, и в данном случае принципиально важным моментом является то, был ли завершен розыгрыш до сдвига. Если мяч в момент сдвига находился еще в игре, то очко присуждается сопернику, если розыгрыш был уже завершен, то атакующему игроку.
 

МЯЧ КОСНУЛСЯ КОМПЛЕКТА СЕТКИ ВО ВРЕМЯ РОЗЫГРЫША
Проигран ли розыгрыш, если мяч коснулся выступающего за пределы стола комплекта сетки?
С точки зрения правил настольного тенниса сеткой считается весь ее комплект, включая опорные стойки, кронштейны и крепления.
То есть если во время розыгрыша (за исключением подачи) мяч касается ЛЮБОЙ части комплекта сетки и после этого половины стола соперника, то возврат считается правильным и розыгрыш должен быть продолжен. При подаче, соответственно, объявляется переигровка.
В качестве примера приведем такой редкий вариант: игрок осуществляет возврат, мяч ударяется о кронштейн крепления сетки, далее попадает в трос сетки, отскакивает в опорную стойку сетки и после опорной стойки касается игровой поверхности половины стола соперника. Такой возврат считается правильным и игрокам следует продолжать игру.

Материал собран преимущественно на основе рубрики VistaSport “Спорный мяч”, главное действующее лицо в которой - судья ФНТР Константин Герасимов.